Национальный конгресс Британской Западной Африки

Национальный конгресс Британской Западной Африки

Национа́льный конгре́сс Брита́нской За́падной А́фрики (НКБЗА; National Congress of British West Africa), политическая организация национальной интеллигенции и зарождавшейся буржуазии в странах Западной Африки, находившихся под британским колониальным господством. Создан в 1920 в Аккре на конференции представителей Гамбии, Золотого Берега, Нигерии и Сьерра-Леоне. Инициатором создания НКБЗА, его идейным руководителем и президентом (с 1923) был Дж. Кейсли-Хейфорд. Политическая программа предусматривала «либерализацию» колониального управления путём буржуазно-демократических конституционных реформ и содержала ряд общедемократических требований в интересах коренного населения колоний. НКБЗА не искал контактов с массовыми антиколониальными движениями. Распался в 1930 после смерти Кейсли-Хейфорда.

С. В. Мазов.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Национальный конгресс Британской Западной Африки" в других словарях:

  • Сьерра-Леоне. Исторический очерк — Сьерра Леоне с древнейших времён. Человек населял территорию страны уже в эпоху неолита, а железными орудиями здесь стали пользоваться 2 тыс. лет назад. Современные народы появились на территории С. Л. в VII VIII вв. (лимба). Наиболее древними… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Гана. Исторический очерк — Гана с древнейших времён до XIX в. Найденные в центральных и северных районах Г. орудия древнего человека говорят о наличии здесь культур среднего и позднего неолита. Эти культуры, в частности «кинтампо», сходны с культурами неолита Сахары, что… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • национально-освободительное движение — в Африке. Н. о. д., которое рассматривается советскими учёными как совокупность всех форм борьбы африканских народов против колонизаторов — стихийных и организованных, локальных и массовых, мирных и вооружённых. Чаще Н. о. д. рассматривается …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Новейшая история Южной Африки — Солдаты народно освободительной армии Намибии. В результате Первой мировой войны британское господство распространилось на всю Южную Африку. Лига Наций объявила ЮЗА подмандатной территорией и в 1920 передала мандат на управление ею ЮАС.… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Панафриканизм — Общие понятия Кваанза Маафа Негроидная раса Африканс …   Википедия

  • панафриканизм — панафриканизм, идейно политическое движение, возникшее в условиях протеста против угнетённого положения негров и африканцев во всем мире. П. начал оформляться на рубеже XIX—XX вв. по инициативе негритянской интеллигенции из США и Вест Индии …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Маколи Херберт — (Macaulay) (1864—1946), политический деятель Нигерии и Западной Африки. По этнической принадлежности йоруба. Правнук . Окончил Королевский институт британских архитекторов в Лондоне. Выступал против деятельности колониальной администрации в… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • История Южной Африки — характеризуется миграциями и этническими конфликтами. Содержание 1 Палеолит 2 Голландцы и коса 3 Британское владычество …   Википедия

  • Гана — I Гана         государство, существовавшее на территории. южной части современной Мавритании и западной части Республики Мали. По преданиям, государство Г. (другое название Аукер или Аухар) сложилось в 4 в. Этническую основу Г. составили Сонинке… …   Большая советская энциклопедия

  • Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»