Конго. Музыка

Конго. Музыка

Музыка Конго включает музыкальные традиции многочисленных народов, населяющих страну. Географическое положение К. способствовало тому, что, с одной стороны, музыка подверглась влиянию соседних стран, но с другой — многие музыкальные традиции, сложившиеся в глубинных районах страны (в частности, у пигмеев), остались практически нетронутыми. Музыка народов К. тесно связана с традиционными религиозными обрядами.

Богат музыкальный инструментарий. Среди струнных — музыкальный лук, арфа, лира, цитра; среди духовых — различные флейты, трубы, рога; среди ударных — разнообразные барабаны, ксилофоны, гонги и др. Один из наиболее распространённых инструментов (как и во многих других африканских странах) — санса (мбира), или калимба. В связи с тональным характером большинства конголезских языков музыкальные инструменты способны «воспроизводить» разговорную речь. При помощи барабанов, флейт и ксилофонов передаются сообщения и новости.

Песни и танцы К. отличает большое жанровое разнообразие: лирические, шуточные, колыбельные, военные, свадебные, а также связанные с различными трудовыми процессами. Встречается как одноголосное, так и многоголосное пение. Характерно движение голосов параллельными терциями, а также контрапунктическое сочетание голосов. Нередко используется антифон (т. е. попеременное исполнение запевалой и хором или двумя хорами «зова» и «ответа»). В конголезской музыке преобладают 5-ступенные звукоряды. Разнообразна и сложна её ритмика (широко применяется одновременное сочетание различных ритмических рисунков).

У пигмеев, для которых музыка — своего рода ритуал, широко бытуют пение и танцы, инструментальная же музыка не получила развития (исключение — игра на палочках маката и музыкальном луке). В песнях пигмеи используют гокетную технику: каждый певец исполняет свою одну ноту, которую он выкрикивает в определённый момент, таким образом «выстраивается» мелодия. Исполнители зажимают нос, придавая звуку своеобразную окраску. Ритм задаётся стуком о землю расщеплённых на концах палок. Основные песенно-танцевальные жанры пигмеев связаны с их хозяйственной деятельностью — охотой и собирательством, с обрядом инициации, имеются также колыбельные, игровые песни и танцы.

Музыка К. испытала латиноамериканские, а также европейские влияния, что проявилось прежде всего в использовании европейских инструментов, главным образом гитары и саксофона. Массовое увлечение гитарой вызвало появление нового музыкального стиля — гитаристского. Сформировавшись в Браззавиле, он распространился далеко за пределы страны.

Начиная с 1960-х гг. большое внимание уделяется изучению африканской музыки. Деятели культуры стремятся к созданию профессионального музыкального искусства, ищут пути обогащения и дальнейшего развития традиционной музыки. Конголезские музыканты принимают участие в африканских фестивалях культуры. Популярны вокально-инструментальные ансамбли, такие, как «Чёрное эхо», «Чёрная вишня», «Банту», «Серкюль джаз».

Учреждён Союз конголезских музыкантов (1965), призванный направлять и координировать деятельность вокально-инструментальных коллективов.

Л. О. Голден.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Конго. Музыка" в других словарях:

  • Музыка Нигерии — (англ. Music of Nigeria)  народные и популярные музыкальные произведения в Нигерии. Стиль народной музыки связан с множеством этнических групп в стране, у каждой из которых есть свои музыкальные инструменты и песни. Мало что известно о… …   Википедия

  • Конго — Государственные герб и флаг Конго. Конго (Congo), Народная Республика Конго (Republique Populaire du Congo). Общие сведения Конго  государство в Центральной Африке, в низовьях р. Конго. На юго западе омывается Атлантическим океаном. Граничит на… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …   Большая советская энциклопедия

  • Музыка Чада — Музыка Чада  народные и популярные музыкальные произведения. Для Чада характерно сложное переплетение музыкальных культур различных народов, издавна населявших страну: арабов, сара, тубу и других. La Tchadienne  государственный гимн… …   Википедия

  • Конго Нэтти — Конго Натти (род. 27 августа 1965, Тотенхэм, Лондон.[1]) Conquering Lion aka Congo Natty aka Rebel MC aka Tribe Of Issachar aka X Project aka Ras Project  один из сценических имен джангл продюсера, диджея и музыканта Майкла Веста (Michael… …   Википедия

  • Музыка Габона — относительно мало известна, особенно в сравнении с его соседями Демократической республикой Конго и Камеруном. В то же время, Габон может похвалиться множеством народных стилей, а также и поп звездами, такими как Пасьянс Дабани, ныне проживающая… …   Википедия

  • Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …   Большая советская энциклопедия

  • Африка. Музыка — Фигурка барабанщика. Дерево. Конго. Музыка  необходимый, повседневный компонент жизни каждого африканца, она неотделима от быта. Музыка неизменно присутствует во всех формах общественной жизни: звучит по поводу официальных и церемониальных… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Ангола. Музыка — Музыкальная культура А. представляет собой совокупность музыкальных традиций различных народов страны. Развитые формы музыкальной культуры существовали в раннефеодальных государствах , (при дворах правителей имелись церемониальные оркестры).… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Культура Республики Конго — Содержание 1 Литература 2 Архитектура и изобразительное искусство 3 Музыка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»