Уганда. Театр

Уганда. Театр

У народов Уганды издревле существовали различные ритуальные действа и празднества, включавшие элементы театра. В колониальный период в страну приезжали европейские труппы; с конца 20-х гг. XX в. возникали английские и индийские любительские коллективы, объединившиеся к концу 40-х гг. в Угандийскую театральную гильдию (вошедшую позднее в Восточно-африканский театральную гильдию). По инициативе гильдии в 1959 в Кампале было выстроено здание Национального театра, однако африканский театр практически на его сцену не допускался.

В 40—50-е гг. африканские театральные кружки организовывались при религиозных миссиях и учебных заведениях. Вначале показывали инсценировки библейских сюжетов и адаптации пьес европейской классики, затем участники этих коллективов стали создавать самобытные драматические произведения. Центром развивающегося африканского театра становился университетский колледж Макерере. Здесь устраивались школьные спектакли. Чаще всего ставились пьесы У. Шекспира («Юлий Цезарь», «Ричард II», «Генрих IV»,«Кориолан», «Сон в летнюю ночь» и др.). В спектакле «Макбет» (1961) шотландские полководцы выходили с угандийскими мечами, копьями и щитами. Разыгрывались пьесы и на темы современной жизни страны. Так пьеса, написанная студентом колледжа Назаретом «Встречая новый мир» (1961), повествовала о взаимодействии европейской и угандийской культур; пьеса Элвании (Зириму) «Равняйся на Мукасам» (1962) рассказывала о социальных контрастах современной городской жизни. Ко дню провозглашения независимости (1962) труппа колледжа поставила пьесу «Чёрный отшельник» Нгуги Ва Тхионго, учившегося в те годы в Макерере.

Достижение политической независимости ускорило развитие самобытного угандийского театра. При поддержке правительства в стране стали возникать многочисленные любительские коллективы, группировавшиеся вокруг известных прозаиков, драматургов, актёров — Ассоциация африканских артистов (У. Кийинджи), артисты города Камлала (Б. Кавадва), «Абафуму компани» (Р. Серумага) и др. Ведущую роль в развитии национального театра в 1964—1971 играла театральная студия при университетском колледже Макерере, которая не только пропагандировала достижения отечественной и африканской драматургии, но и вносила большой вклад в дело просвещения, идеологического и эстетического воспитания народных масс. В 1965 студенты организовали передвижную бригаду, которая давала бесплатные представления на языках английском, суахили, ганда, ньоро, луо во многих городах и селениях У. и Кении. В репертуаре труппы были адаптации пьес европейской, в том числе и русской классики, пьесы африканских драматургов; некоторые пьесы были написаны самими студентами (например, «Пиррова победа» Дж. Руганда).

Со второй половины 60-х гг. Национальный театр стал одним из ведущих центров культурной жизни страны. В 1966—1971 им руководил видный деятель африканской культуры О. п’Битек, много сделавший для развития политически направленного театра. В 1968 в стране появился первый профессиональный коллектив «Тиэтр лимитед», который организовал и возглавил драматург и актёр Серумага. Среди постановок — «Узы крови» (1968) А. Фугарда, «Кто боится Вирджинии Вульф?» Э. Олби и «Дорога» В. Шойинки (1969), «Школа жён» Мольера (1970). Большой успех коллективу принесли спектакли «Слоны» (1970) и «Ренга Мой» (1972) Серумаги. После падения режима Амина театральная деятельность в стране активизировалась. В репертуар трупп входят произведения угандийских драматургов: пьесы Серумаги; У. Кийинджи — «Гвоссуса эмваньи» (1963), «Долина Сениа» (1965), «Доктор Касаво»; Б. Кавадва — «Это — Кампала» (1966), «Желание» (1967), «Святая Луанда» (1968) и др.; пьесы авторов других африканских стран (Нгуги Ва Тхионго, Шойинка, А. Фугард, С. Кассама, Дж. Мукаса-Баликуддембе, Т. Омар и др.), а также мировая театральная классика. Драматург Эриза Киронде перенёс на африканскую почву «Предложение» и «Медведь» (под названием «Свинья») А. П. Чехова, которые вошли в репертуар молодёжных коллективов. В основе театра У. остаётся народное творчество.

Н. И. Львов, А. Ю. Грушевский.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Уганда. Театр" в других словарях:

  • Уганда — Государственные герб и флаг Уганды. Уганда (Uganda), Республика Уганда (Republic of Uganda). Общие сведения У.  государство в Восточной Африке. Входит в Содружество (брит.). Граничит на севере с Суданом, на западе с Заиром, на юге с Руандой и… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Уганда — Республика Уганда, гос во в Воет Африке. Название образовано на распространенном в вост. части Африки языке суахили и включает префикс у , входящий в обозначения территорий, и наименование одного из наиболее многочисленных народов страны ганда, т …   Географическая энциклопедия

  • Уганда — (Uganda)         Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Суданом, на З. с Республикой Заир, на Ю. с Руандой и Танзанией, на В. с Кенией. На Ю. В. омывается водами… …   Большая советская энциклопедия

  • УГАНДА — Республика Уганда, государство в Восточной Африке, расположено в районе экватора между 4° с.ш. и 1°30ў ю.ш., к северу от оз. Виктория. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере с Суданом, на востоке с Кенией, на юге… …   Энциклопедия Кольера

  • Уганда. Музыка — Национальный ансамбль «Энтеббе плейерс». Музыкальная культура Уганды имеет древние и богатые традиции. Их разнообразие обусловлено различием в языках, обычаях, социальных укладах народов, населяющих страну. Мелодика песен в большой мере… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Африка. Театр — Сцена из спектакля «Того Гнини». БСК. Северная Африка. История развития театра Северной Африки восходит к древнейшим обрядам, в которые входили элементы античного театра, магических обрядов и культовых процессий, заимствованные у древних греков и …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Кения. Театр — В зрелищных представлениях коренного населения Кении с древности было развито танцевальное искусство. С 1948 в Найроби существует профессиональный английский театр, организатором и руководителем которого был английский актёр Д. Маул. В 50 х гг.… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • КАМПАЛА — УГАНДА Кампала столица Уганды и административный центр Центральной провинции. Город был основан на берегу озера Виктория еще в XIX веке. Население около 773000 жителей. В 10 километрах от города расположен Порт Белл порт на берегу озера,… …   Города и страны

  • Африка — У этого термина существуют и другие значения, см. Африка (значения). Африка на карте полушари …   Википедия

  • Список нематериального культурного наследия человечества — Список нематериального культурного наследия человечества  список, составляемый в рамках программы ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культурного наследия», призван привлечь внимание к нематериальному культурному наследию. Содержание 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»