Сенегал. Экономико-географический очерк

Сенегал. Экономико-географический очерк
Крестьянское поле в районе Янг-Янг.

Крестьянское поле в районе Янг-Янг.

Сенегал — аграрная многоукладная страна, находящаяся в сильной зависимости от мирового капиталистического рынка. Современное развитие С. обусловлено спецификой колониального прошлого и скудностью естественных ресурсов.

В С. раньше, чем в других французский колониях, началось строительство железных дорог и к 1925 на долю С. приходилось около 27% общей протяжённости железных дорог в странах Западной Африки. С середины XIX в. французские экспортно-импортные компании при поддержке колониальных властей начали внедрять в местное традиционное земледелие товарную культуру арахиса. После строительства железной дороги Дакар — Сен-Луи и Тиес — Каес посевы арахиса получили широкое распространение в западной части междуречья Сенегала и Гамбии.

Видную роль в системе колониальной эксплуатации ФЗА играл Дакар. Благодаря выгодному транспортно-географическому положению на пересечении морских и воздушных путей из Европы в Южную Африку и Южную Америку Дакар стал не только административным, но и крупнейшим финансовым, культурным, а с 1940-х гг. и промышленным центром всей ФЗА. В Дакаре и его окрестностях сложился очаг капиталистического хозяйства с фабрично-заводскими предприятиями пищевкусовой и лёгкой промышленности, с товарным пригородным земледелием и рыбной ловлей.

После перехода С. к государственной самостоятельности частный капитал по-прежнему сохраняет ключевые позиции в промышленности и финансах. На начале 80-х гг. более 2/3 суммарного акционерного капитала сенегальской промышленности принадлежало иностранным компаниям. Государство с помощью внешних займов и субсидий финансирует главным образом развитие инфраструктуры. Разрабатываемые государством планы развития выполняются частично, что во многом объясняется нестабильностью внешних источников финансирования. С. сохранил связи с Францией и присоединился на правах ассоциированного члена к ЕЭС. Монотоварная специализация сельского хозяйства на производстве арахиса сделала экономику С. неустойчивой и чувствительной к конъюнктуре капиталистического рынка. В то же время около 30% потребностей страны в зерне удовлетворяется за счёт импорта. Быстро растёт внешняя задолженность С.: на конец 1983 она составила 522,5 млрд. франков КФА (на конец 1982 — свыше 400 млрд.). Средний ежегодный прирост ВВП в 1959—80 составил 2,3%.

На начале 80-х гг. на сельское хозяйство и рыбную ловлю приходилось 28% стоимости ВВП, обрабатывающую промышленность и строительство 26%, торговлю, транспорт и услуги 46%.

Сельское хозяйство даёт около половины стоимости сенегальского экспорта; в нём занято 3/4 самодеятельного населения.

В арахисопроизводящей зоне развивается товарное земледелие, общинное землевладение сменяется частным. В других земледельческих областях преобладает потребительское хозяйство с традиционными формами землевладения (частным на пойменных участках в долине р. Сенегал, общинным в районе Казаманса). Господствует мотыжное земледелие, в арахисопроизводящей зоне начиная с 70-х гг. распространяется пашенное земледелие. Значительно возросло поголовье лошадей (за 70-е гг. на 70 тыс.), используемых в большинстве хозяйств в качестве основной тягловой силы; сельскохозяйственные машины применяются лишь в немногих крупных государственных хозяйствах. Государство содействует развитию капиталистических хозяйств, а также распространению снабженческо-сбытовой кооперации, контролирует скупку арахиса, внедряет новые товарные культуры.

Структура земельного фонда С. (1982, млн. га): обрабатываемые земли (включая залежи) 5,2, пастбища 5,7, леса 5,3, прочие земли около 3. Ежегодно обрабатывается 2,3 млн. га, в том числе 1 млн. га под арахис, более 1 млн. га под зерновые.

Основная товарная культура в С. — арахис. Сборы его резко колеблются по годам в зависимости от погодных условий (1,4 млн. т в 1975; 650 тыс. т в 1983, оценка). Урожайность арахиса в более влажных областях Син-Салум и Казаманс в 2—3 раза выше, чем в Луге. На рынок поступает около 35% сбора. Основные продовольственные культуры — просо и сорго, распространённые в долине р. Сенегал и междуречье Сенегала и Гамбии, малотоварны. На приусадебных участках кроме зерновых выращивают маниок и батат. Рис как потребительская культура возделывается в Нижнем Казамансе; государственные товарные плантации риса — в долине нижнего течения р. Сенегал. Здесь же на орошаемых землях — государственные плантации сахарного тростника. В восточном Сенегале расширяются посевы хлопчатника. На полуострове Зелёный Мыс развивается товарное овощеводство (картофель, томаты, морковь, салат), часть продукции которого идёт на экспорт.

Животноводство малопродуктивно и малотоварно. В засушливых восточных районах преобладает кочевое скотоводство, в западных районах оно сочетается с сезонным земледелием. Поголовье крупного рогатого скота 2,3 млн., овец и коз 3,1 млн., свиней около 150 тыс., лошадей 220 тыс. (1983, оценка). В 1970—80-е гг. возросло значение морского рыболовства: в 1980 улов рыбы составил 380 тыс. т. Рыба поступает на консервные заводы Дакара для переработки и на экспорт.

Промышленность С. развивается преимущественно с помощью иностранного капитала. В колониальный период сформировались 3 группы отраслей: переработка арахиса на экспорт; пищевкусовая и лёгкая промышленность на импортном сырье для африканского рынка; отрасли, обслуживающие развитие местной инфраструктуры. После распада ФЗА возможности и условия сбыта продукции сенегальской промышленности в соседние страны изменились, промышленность была переориентирована на развитие новых отраслей. К импортзамещающим принадлежат нефтеперерабатывающая промышленность, производство минеральных удобрений, сельскохозяйственного инвентаря, транспортных средств, промышленность стройматериалов, а также лёгкая и пищевкусовая отрасли. На экспорт ориентируются консервная промышленность (консервирование продуктов моря и сельскохозяйственных продуктов), добыча фосфоритов в районе Тиеса, производство в «свободной промышленной зоне» Дакара.

Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — пищевкусовая, текстильная и химическая. Почти вся обрабатывающая промышленность С. сконцентрирована в столичном районе, на полуострове Зелёный Мыс, что объясняется ёмким местным рынком, удобством внешнеторговых связей, наличием ТЭС. За пределами Зелёного Мыса располагается промышленная группировка Тиеса (производство фосфорных удобрений, железнодорожные мастерские, литейное производство, текстильный комбинат). Отдельные предприятия пищевкусовой промышленности находятся в Линдиане (пригороде Као-лака), Диурбеле, Зигиншоре, Сен-Луи, Ришар-Толе, Дагане.

Горнодобывающая промышленность представлена разработкой фосфатов кальция в Тайбе (1982, добыто 900 тыс. т) и алюмофосфатов около Тиеса (279 тыс. т), выпариванием солей из морской воды около Каолака.

Энергетика остаётся узким местом в индустриализации страны. Производство электроэнергии (698 млн. кВт∙ч в 1983) сосредоточено на двух ТЭС Дакара, зависящих от импорта нефти, мелкие электростанции имеются в Сен-Луи, Каолаке и Зигиншоре.

Транспорт. Автотранспорт играет главную роль во внутренних перевозках. Протяжённость автодорог свыше 14 тыс. км, в том числе асфальтировано 3,9 тыс. (1983). 97% национальных грузопотоков приходится на районы Зелёного Мыса. Протяжённость железных дорог 1033 км, дороги одноколейные (кроме участка Дакар — Тиес). Железные дороги требуют модернизации. В грузовых железнодорожных перевозках более 2/5 приходится на международные перевозки, главным образом по линии Тиес — Гудири.

Речное судохозяйство осуществляется по р. Сенегал. Для каботажных перевозок используются речные порты Каолак (на р. Салум) и Зигиншор. Морской транспорт играет главную роль в международных грузовых перевозках. Модернизация, улучшение судоремонтной базы повышает значение Дакарского морского порта в системе международных торговых путей. Международный аэропорт Иоф выполняет транзитную функцию на авиалиниях в Африку и Южную Америку.

Внешнеэкономические связи. В 1982 стоимость экспорта С. составляла 156 млрд. франков КФА. Экспортировались фосфориты, арахис и продукты его переработки (масло и жмых), рыба, поваренная соль. Стоимость импорта 320 млрд. франков КФА (1982). Импортировались (%) продовольствие (около 25; ежегодно 400—450 тыс. т зерновых), нефть и нефтепродукты (около 25), промышленное оборудование и транспортные средства. Главные контрагенты: в экспорте — Франция, Кот-Дивуар, Мали, Мавритания; в импорте — Франция, США, страны ЕЭС.

В 1982 С. посетило 250 тыс. иностранных туристов, доходы от туризма достигли 22 млрд. франков КФА (3-е место по поступлению иностранной валюты после арахиса и фосфоритов).

Денежная единица — франк КФА.

В. В. Анненков.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сенегал. Экономико-географический очерк" в других словарях:

  • Мали. Экономико-географический очерк — Торговый причал в Сегу. Общая характеристика хозяйства. М.  аграрная страна. В сельском хозяйстве занято 85% экономически активного населения. Большой ущерб экономике страны наносят частые засухи. ВВП на душу населения в 1980 составил… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Камерун. Экономико-географический очерк — Камерун. Экономическая карта. Общая характеристика хозяйства. Основа экономики Камеруна  сельское хозяйство, специализирующееся на производстве экспортных культур (какао бобы, кофе, бананы, продукты масличной пальмы и др.). В промышленности… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …   Большая советская энциклопедия

  • Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …   Большая советская энциклопедия

  • Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …   Большая советская энциклопедия

  • Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …   Большая советская энциклопедия

  • Мавритания — Государственные герб и флаг Мавритании. Мавритания (Mauritanie), Исламская Республика Мавритания (араб. Аль Джумхурия аль Исламия аль Муритания, République Islamique de Mauritanie).Общие сведения.М. — государство на северо западе Африки.… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …   Большая советская энциклопедия

  • Нигер — I Нигер (псевдоним; настоящее имя и фамилия Иван Васильевич Джанаев)         [21.10(2.11).1896, с. Синдзисар бывшего Нарского уезда, Осетия, 3.5.1947, Орджоникидзе], осетинский советский поэт и литературовед. В 1930 окончил литературный факультет …   Большая советская энциклопедия

  • Мавритания —         Исламская Республика Мавритания (франц. République Islamique de Mauritanie, араб. Аль Джумхурия аль Исламия аль Муритания), государство в Северо Западной Африке. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»