Мали. Экономико-географический очерк

Мали. Экономико-географический очерк
Торговый причал в Сегу.

Торговый причал в Сегу.

Общая характеристика хозяйства.

М. — аграрная страна. В сельском хозяйстве занято 85% экономически активного населения. Большой ущерб экономике страны наносят частые засухи. ВВП на душу населения в 1980 составил 147 долларов, в 1983 в связи с засухой снизился до 102 долларов. В первые годы независимости был создан государственный сектор в промышленности, внешней торговле, финансах и на транспорте, удельный вес которого в экономике (без сельского хозяйства) в конце 70-х гг. составил 70%. Роль иностранных монополий в значительной степени уменьшилась. Осуществлялись государственные планы экономического и социального развития (1961—66, 1974—78,1981—85) и программа экономического и финансового оздоровления (1970—73). В 70-х гг. удельный вес государственного сектора несколько сократился в связи с ростом частного и смешанного секторов, а после 1980 в М. проводилась частичная или полная передача частному капиталу хронически убыточных предприятий и компаний государственного сектора. Усилился приток частного иностранного капитала, и активизировался частный малийский капитал. Экономика М. развивается главным образом за счёт иностранной помощи. В финансировании планов на долю внешних источников приходилось от 70 до 90%. Общая сумма внешней помощи М. в 1960—84 (включая дары и субсидии) превысила 1,8 млрд. долларов Внешний долг — 1 млрд. долларов (1984).

Сельское хозяйство.

На долю сельского хозяйства приходится 40% ВВП. Преобладает общинная собственность на землю. Пашня, залежи и многолетние культуры занимают около 9% территории страны, луга и пастбища 24%, леса и кустарники 3,6%, остальное — пустыни. Орошается 90 тыс. га (1982). Переложная система земледелия сохранилась в большинстве районов. Происходит переход от мотыжного к плужному земледелию с использованием тяглового скота. Применение сельскохозяйственных машин незначительно. Главные экспортные культуры — арахис и хлопчатник. Под арахисом занято 10% посевной площади, под хлопчатником — 5%, под зерновыми — свыше 80%. В южной части страны выращиваются хлопчатник, кенаф, кукуруза, чай, на западе — арахис, табак, в центральной части — рис, в пригородных зонах — овощи и фрукты; просо, сорго, фонио, ямс, маниок — повсеместно. Урожаи сильно колеблются из-за засух. Валовой сбор (в среднем в 1970—83, тыс. т) проса и сорго 1000, риса 150—300, кукурузы 130—150, арахиса 100—200, хлопка-сырца 100—150, сахарного тростника 100—200, кенафа 2. Значительная часть хлопка, арахиса, весь сахарный тростник, кенаф, чай, табак перерабатываются и потребляются в стране. За годы независимости созданы зоны товарного земледелия и внедрены новые культуры: хлопчатник, сахарный тростник, чай, кенаф, табак. Государственное плантационное хозяйство «Офис дю Нижер» превращено в аграрно-промышленный комплекс, на долю которого приходится основная часть производимого в М. товарного риса и весь сахар. Смешанная франко-малийская компания КМДТ успешно внедряет хлопчатник. М. — одна из крупнейших скотоводческих стран Западной Африки. В 1983 насчитывалось (млн. голов): крупного рогатого скота 5,4; овец и коз 13,9; верблюдов и лошадей 0,4. Значительная часть поголовья скота сосредоточена у кочевников. Во время засух погибает от 40 до 80% поголовья.

Лесное хозяйство.
Ежегодные заготовки древесины — 10 млн. м3, используется главным образом для топливных нужд (на древесину приходится 94% энергобаланса), 2,5—3 тыс. м3 деловой древесины идёт на изготовление пирог, шестов, мебели и др. Имеется 3 деревообрабатывающих завода. Деловая древесина в основном импортируется из Республики Кот-Дивуар. Проводятся мероприятия по восстановлению лесов и созданию заповедников.

Рыболовство ведётся на рр. Сенегал и Нигер, их притоках и пойменных озёрах. Улов рыбы около 100 тыс. т в год. 40% потребляется в свежем виде, остальное коптится и вялится для отправки в другие районы и на экспорт. Промышленной переработки нет. Рыболовные порты — Мопти и Дире.

Промышленность.
За годы независимости началось освоение минеральных ресурсов, создано более 30 предприятий обрабатывающей промышленности. По объёму производства фабрично-заводская промышленность уступает кустарной. Вместе они дают около 15% ВВП (1980). Добывается поваренная соль в Тауденни (3—4 тыс. т в год), известняк (60—70 тыс. т) и мрамор в районе Бафулабе, фосфориты, гранит, ведётся старательская добыча золота. В 1984 вступил в строй золотодобывающий комплекс Калана, построенный с помощью СССР.

Около 1/2 промышленного производства приходится на переработку сельскохозяйственного сырья: 11 хлопкоочистительных заводов суммарной мощностью 160 тыс. т хлопка-сырца, 6 рисоочистительных заводов (в том числе 4 в «Офис дю Нижер»), 2 завода арахисового масла в Куликоро и Ките, завод хлопкового масла в Кутиале, завод овощных и фруктовых консервов в Багинеде и др. Текстильная промышленность включает 2 текстильных комбината в Сегу и Бамако и завод мешкотары из кенафа в Сане. Имеются также кожевенно-обувная, сигаретная, спичечная и фармацевтическая фабрики в Бамако. Промышленность стройматериалов: цементный завод в Диаму (мощностью 50 тыс. т), завод керамических плиток в Джикорони, несколько кирпичных заводов и др. Металлообрабатывающая промышленность: заводы сельскохозяйственного инвентаря, по сборке велосипедов и мопедов, по сборке транзисторных приёмников и завод металлоконструкций и мебели в Бамако, судоремонтный завод в Куликоро, ремонтно-механические мастерские в Маркале и Ндобугу, по ремонту тракторов («Офис дю Нижер»). Промышленное производство (1978, тыс. т): хлопка-волокна 42,3, арахисового масла 11,7, мыла 3, сахара 19,7, цемента 34,3; тканей 18,4 млн. м, радиоприёмников 9 тыс. шт., велосипедов и мопедов 21,9 тыс. шт., плугов 10 тыс. шт., сеялок 7,5 тыс. шт., культиваторов 8 тыс. шт. В 1984 было произведено 5 тыс. т фосфорных удобрений. Основная продукция кустарного производства: изделия из золота, красного и чёрного дерева, кож рептилий, ткани и покрывала, гончарные и плетёные изделия, обувь.

Суммарная мощность электростанций (1981) 36 МВт, в том числе 10 ГЭС (30 МВт) и 2 ГЭС (Сотуба на Нигере и Фелу на Сенегале) — 6 МВт. В 1982 вступила в строй ГЭС Селинге на р. Санкарани (приток Нигера) проектной мощностью 44 МВт. Производство электроэнергии 120 млн. кВт·ч в 1984, из них свыше 80% потребляется в Бамако. В 1983 построена ЛЭП Селинге—Бамако.

Транспорт.
Основной вид транспорта — автомобильный. Протяжённость (1984, тыс. км) автомобильных дорог 18,0, в том числе асфальтированных 2,9. В сезон дождей большинство грунтовых дорог непроезжие. Основные автодороги: Бамако—Каес, Бамако—Бугуни—Сикасо, Бамако—Кутиала, Бамако—Сегу—Мопти—Гао—Ансонго. Автопарк (1983) 26 тыс. автомобилей (в том числе легковых — 22,8). М. не имеет выхода к океану. Внешняя торговля осуществляется транзитом через Сенегал и Республику Кот-Дивуар (свободные зоны в портах Дакар и Абиджан). Единственная железная дорога Дакар—Нигер (малийский участок от границы до Куликоро — 645 км) — одноколейная линия шириной 1000 мм. Подвижной состав: 25 тепловозов, 5 автомотрис, 290 грузовых и 54 пассажирских вагона (1984). Объём грузовых перевозок в среднем 340 тыс. т, грузопоток к М. в 2 раза превышает встречные перевозки. Речные перевозки осуществляются по р. Сенегал от Каеса до Сен-Луи (Сенегал) и по р. Нигер от Курусы (Гвинея) до Бамако (350 км) и от Куликоро до Ансонго (1300 км) с июля по декабрь. Имеется 3 пассажирских судна, 1 танкер, большегрузные пироги и буксиры. Большое значение имеет авиатранспорт. Аэропорт международного значения в Бамако—Сену и 10 аэропортов в наиболее крупных городах.

Внешнеэкономические связи.
Торговый и платёжный баланс М. постоянно дефицитен. В 1983 импорт составил (млрд. малийских франков) — 239, экспорт — 124. Свыше 80% валютных поступлений даёт продукция сельского хозяйства. За годы независимости изменилась структура экспорта: удельный вес хлопка возрос с 5 до 50% и удельный вес живого скота сократился с 26 до 15%, арахиса с 28 до 2—7%, рыбы с 20 до 1—2%. В 80-е гг. М. начала экспортировать золото. Главные статьи экспорта (1984, %): хлопок-сырец (53,1), живой скот (25,1), ткани, пряжа, рыба, арахис; импорта: нефтепродукты (15,6), продовольствие (33,2), машины и оборудование, стройматериалы, химические товары и др. Главные внешнеторговые партнёры: Франция, Республика Кот-Дивуар, Сенегал. Объём торговли с СССР незначителен. СССР поставил в М. оборудование для осуществления объектов экономического и технического сотрудничества: цементного завода, золотодобывающего комплекса Калана, освоения новых земель в «Офис дю Нижер», геологической разведки, учебных заведений, стадиона.

Денежная единица — франк КФА.

Изготовление гончарных изделий у сенуфо.

Изготовление гончарных изделий у сенуфо.

Емкость для силосования.

Емкость для силосования.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мали. Экономико-географический очерк" в других словарях:

  • Сенегал. Экономико-географический очерк — Крестьянское поле в районе Янг Янг. Сенегал  аграрная многоукладная страна, находящаяся в сильной зависимости от мирового капиталистического рынка. Современное развитие С. обусловлено спецификой колониального прошлого и скудностью естественных… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Берег Слоновой Кости. Экономико-географический очерк — Берег Слоновой Кости. Экономическая карта. Общая характеристика хозяйства. БСК  аграрная страна с относительно развитой промышленностью. В условиях колониального режима преимущественное развитие получило производство сельскохозяйственного сырья… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Мали — Государственные герб и флаг Мали. Мали (Mali), Республика Мали (République du Mali). Общие сведения. М.  государство в Западной Африке. Граничит на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юге с Буркина Фасо, республикой Кот Дивуар и Гвинеей,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …   Большая советская энциклопедия

  • Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …   Большая советская энциклопедия

  • Югославия — (Jugoslavija, Jyгославиja)         Социалистическая Федеративная Республика Югославия, СФРЮ (Socialistička Federativna Republika Jugoslavija, Социjaлистичка Федеративна Република Jyгославиja).          I. Общие сведения          Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Гана — I Гана         государство, существовавшее на территории. южной части современной Мавритании и западной части Республики Мали. По преданиям, государство Г. (другое название Аукер или Аухар) сложилось в 4 в. Этническую основу Г. составили Сонинке… …   Большая советская энциклопедия

  • Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …   Большая советская энциклопедия

  • Нигер — I Нигер (псевдоним; настоящее имя и фамилия Иван Васильевич Джанаев)         [21.10(2.11).1896, с. Синдзисар бывшего Нарского уезда, Осетия, 3.5.1947, Орджоникидзе], осетинский советский поэт и литературовед. В 1930 окончил литературный факультет …   Большая советская энциклопедия

  • Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»