Саадиды

Саадиды

Саади́ды, Саадийцы, Саади, Саадийские шерифы, Хасани, арабская династия, правившая в Марокко в 1554—1659. Выходцы из Аравии, вели своё происхождение от рода Хасана, внука Мухаммеда (по древним преданиям — от рода кормилицы Мухаммеда из племени бану саад, откуда название), правили в Сусе. Основатель династии Мухаммед ибн Абд ар-Рахман (1511—17) выдвинулся как один из руководителей «священной войны» (джихада) против португальцев. Его сыновья Ахмед аль-Аредж и Мухаммед начали борьбу с Ваттасидами, которых сместили в 1554; в 1525 под власть С. перешёл Марракеш, ставший их столицей, в 1549 — Фес. С. вели успешную борьбу с обосновавшимися на побережье Марокко турками и португальцами. 4 августа 1578 в битве «трёх королей» в долине Уэд-эль-Махасен у г. Эль-Ксар-эль-Кебир (Алькасаркивир) войска султана Абд аль-Малика разбили армию португальского короля Себастьяна I и его союзника из рода С. аль-Мутаваккиля, положив конец португальской экспансии в Марокко. Государство С. достигло расцвета при Ахмеде аль-Мансуре (Ахмеде Победоносном, правил в 1578—1603). Им была установлена государственная монополия на торговлю и промышленность, в 1591 завоёвано государство Сонгай, его столица Гао разрушена; в Томбукту утвердились марокканские паши. После смерти Ахмеда государство С. распалось на отдельные феодальные владения; в 1659 был убит последний правитель Марракеша из рода С. — Ахмед аль-Аббас.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Саадиды" в других словарях:

  • СААДИДЫ — Саадийские шерифы, представители араб. династии в Марокко (1554 1659). Возводили свое происхождение к роду Мухаммеда (по преданию потомки кормилицы Мухаммеда из племени бану саад, откуда и назв.). Выдвинулись при последних Ваттасидах как… …   Советская историческая энциклопедия

  • Саадиды — Марокко в 1525 году Саадиты или Садиды (араб. سعديون‎‎ sa‘adiyūn) династия шерифов (шарифов), правившая на территории Магриба (Марокко) с 1509 по 1659 год. С 1509 по 1554 год они правили Южным Марокко, затем до 1603 года всем Марокко, позднее… …   Википедия

  • VIII.3.2.7. Саадиды (Хасаниды) (1511 - 1669) — ⇑ …   Правители Мира

  • ШЕРИФЫ СААДИЙСКИЕ — см. Саадиды …   Советская историческая энциклопедия

  • Африка. Средние века — Северная Африка и Египет в VIII — первой половине XII вв. Северная и Северо Восточная Африка. Средневековье Северной Африки и Египта тесно связано с Северным Средиземноморьем. Начиная с III в. Египет и страны Северной Африки, входившие в… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Марокко. Исторический очерк — Ксар. Район Марракеша. Марокко с древнейших времён. Территория М. была заселена с эпохи палеолита [останки так называемого рабатского человека, нижнепалеолитические памятники Сиди Абдар рахман (Сиди Абд эр Рахман)]. Коренные жители страны … …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • шериф — (араб. шариф — честный, благородный, высокий), у арабов первоначально человек, ведущий происхождение от знаменитых, видных предков. Ш. называли глав известных родов, градоправителей. Под влиянием шиитов, утверждавших особую роль потомков… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»