номоли

номоли

но́моли, тип каменной скульптуры, найденной вблизи селений шербро (или булом) и темне на юго-западе Сьерра-Леоне. Сходство с афро-португальской пластикой позволяет датировать их XVI в. Н. — человеческие фигуры (сидящие, лежащие, коленопреклонённые и т. д.), выполненные в мягких, округлых, несколько одутловатых формах. Лица — ярко выраженного негроидного типа. Считают, что Н. создавались в честь умерших и использовались в соответствующих обрядах предками современных шербро. В настоящее время Н. у шербро (так же, как помдо у киси) почитаются в качестве духов — стражей рисовых полей.

В. Б. Мириманов.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "номоли" в других словарях:

  • Сьерра-Леоне —         Республика Сьерра Леоне, государство в Западной Африке. На территории Сьерра Леоне найдены многочисленные изделия из мелкого камня (стеатита), в основном человеческие фигурки номоли и помдо в молитвенной позе, всадники на лошадях и слонах …   Художественная энциклопедия

  • Сьерра-Леоне — РЕСПУБЛИКА Сьерра Леоне, гос во в Зап. Африке. Гос во. провозгласившее независимость в 1961 г., сохраняет название, появившееся еще в XV в. Около 1461 г. португ. работорговец Перу ди Синтра обнаружил гору, которую за сходство с лежащей львицей… …   Географическая энциклопедия

  • Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Тропической и Южной Африки — Древний буйвол. Петроглиф, горы Ксур. Северная Сахара. 8 е тысячелетие до н. э. Изобразительное искусство. Древнейшими памятниками изобразительного искусства на территории Тропической Африки являются наскальные изображения  петроглифы и росписи,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Гвинея. Архитектура и изобразительное искусство — Бутыль, оплетённая ремешками. Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. Ленинград. Традиционным жилищем местного населения служит круглая в плане хижина, с плетнёвыми, обмазанными глиной стенами и конусообразной соломенной кровлей.… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • махан Яфе — махан Яфе, тип древней каменной скульптуры (приблизительно XIII в.), которую находят на севере Сьерра Леоне, в районе обитания коно. Это — головы, вырезанные из стеатита, относительно натуралистичные, с характерными негроидными чертами:… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • помдо — (множественное число — помтан), тип древней каменной скульптуры, распространённый на северо востоке Сьерра Леоне и юго западе Гвинеи (район обитания народов киси и менде). П. находят в земле во время обработки рисовых полей. Жанровое и… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Сьерра-Леоне. Архитектура и изобразительное искусство — Церковь во Фритауне. XIX — начало XX вв. Селения Сьерра Леоне обычно располагаются на холмах. Круглые в плане, глиняные или плетнёвые хижины на каркасе из жердей ставятся на высокие глиняные помосты вокруг центральной площади и украшаются… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»