Ндиай Ибрахим

Ндиай Ибрахим

Ндиа́й Ибрахим (N’Diaye) (р. 1928), сенегальский художник. В 1948—60 жил и учился в Париже, работал вместе с О. Цадкиным. Состоял в группе молодых парижских живописцев, выступавших против абстракционизма. Преподавал в школе изящных искусств в Дакаре. Работал как скульптор, позднее перешёл к живописи. В живописных работах заметно влияние реалистической парижской школы. Произведения: росписи Национального театра и мозаика в аэропорту в Дакаре; «Рынок».

Литература:
Mount M. W., African art. The years since 1920, Newton Abbot, 1973.

Н. Е. Григорович.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Ндиай Ибрахим" в других словарях:

  • Сенегал. Архитектура и изобразительное искусство — Ж. Диоп «Родители». Двойная маска. Дерево. Дакар. Среди памятников средневековой культуры Сенегала  могильники в виде невысоких круглых насыпей, мегалиты менгиры прямоугольного и круглого сечений, поставленные по кругу (XII XIV вв.; район Тамба… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, гос во на 3. Африки. Совр. название гос ва Сенегал и одноименной с ним реки, протекающей по его сев. границе, по видимому, восходят к названию королевства Сангана, которое упоминается араб, географом XI в. Аль Бакри. В основе… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»