Кения. Архитектура и изобразительное искусство

Кения. Архитектура и изобразительное искусство
Ковш из тыквы.

Ковш из тыквы.
Камба.
Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого.
Ленинград.

На территории Кении сохранились следы местной культуры раннего средневековья: остатки кольцевых каменных оград, погребальных пирамид, оросительных каналов. На побережье возникли крупные города (Геди, Малинди, Унгвана, Мнарани, Таква, Момбаса и др.), сохранились руины оборонительных стен и построек Геди (дворец XV в., жилые дома, мечети, рынок), Большой и Малой мечети в Мнарани (XIV—XV вв.), погребальных оград. Мечети, прямоугольные в плане, с вытянутым залом и боковыми притворами, имели балочные покрытия, опиравшиеся на 2—3 ряда столбов, и апсидальные михрабы часто в форме перспективного портала с полуциркульной стрельчатой или трёхлопастной аркой. В XV в. они украшались каменной резьбой, в XVI в. — изразцами. Жилые дома с узкими вытянутыми комнатами окружают с 2—3 сторон передний двор. Надгробия в форме закруглённых стел с надписями или орнаментом, обнесены прямоугольными стелами со столбами (круглыми, квадратными, многоугольными). Строительным материалом для построек служили коралловый камень и красная глина. Сохранились форт Иисуса в Момбасе (укрепление с 4 широкими бастионами по углам; 1593—94, перестроен в 1635, с 1958 — музей) и колонна Васко да Гамы в Малинди (1598), построенные португальцами. В XX в. в городах К. появились многочисленные здания европейского типа, выстроенные с применением железобетонных конструкций и новых строительных материалов. В 50—60-х гг. застройка велась по проектам английских архитекторов (см. Найроби), немецкого архитектора Э. Мая (отель «Океаник» в Момбасе, 1953), а также местных (Керси Д. М. Модди, И. Дейви) и советских (госпиталь в Найроби, Гипроздрав, 1964) архитекторов. После 1965 значительная роль в строительстве принадлежит норвежским архитекторам: Министерство общественной безопасности (70-е гг., архитекторы О. Нолле, Л. Атли), конференц-центр Кениаты с многогранной 26-этажной башней, увенчанной вращающимся рестораном (1973, архитектор К. Х. Ноствик). На окраинах Найроби вместо трущоб возникают кварталы благоустроенных жилых домов, под руководством кенийского архитектора Д. М. Модди осуществляется широкая программа школьного строительства. Кадры специалистов готовит архитектурный факультет при Национальном университете в Найроби. Среди традиционных жилищ — круглые (у кикуйю) и квадратные (у кисеи) хижины на каркасе из жердей, обмазанные глиной с конусовидной травяной кровлей; шлемовидные (у камба) и куполообразные (у галла) хижины, плетённые из ветвей, а также овальные плоскокровельные хижины, обмазанные глиной и навозом у масаев.

Народы К. издавна занимаются изготовлением домашней утвари — глиняной посуды, калебасов, плетёных корзин и циновок, кожаных сумок, мешков, игрушек, в том числе нарядно разукрашенных деревянных кукол — «чевера». Из медной и латунной проволоки делают украшения (браслеты, серьги). У камба высоко развиты резьба и выжигание по дереву: характерны деревянные табуреты на трёх ножках с богатым орнаментом (изображения звезды, каркаса хижины, наконечников стрел). Изготовляют кожаные щиты для обрядовых танцев у народов кикуйю и масаев, расписанные симметричным геометрическим орнаментом с тонким сочетанием блёклых цветов (голубого, коричневого, красного). Для различных обрядов служат и глиняные фигурки животных, примитивно выполненные, но не лишённые остроты и экспрессии.

Куклы камба.

Куклы камба.

Город Пате.  Суахилийская архитектура.

Город Пате.
Суахилийская архитектура.
XVI в.

Мечеть в г. Малинди.

Мечеть в г. Малинди.
XV в.

Глиняная фигурка.

Глиняная фигурка.
Кайе.
Британский музей.
Лондон.

Глиняные фигурки.

Глиняные фигурки.
Кикуйю.
Британский музей.
Лондон.

Полихромная деревянная маска.

Полихромная деревянная маска.
Частное собрание.
Париж.

Кукла «чевера».

Кукла «чевера».
Дерево, семена растений, стеклярус.
Бурхана.

План форта Иисуса.

План форта Иисуса.

Щиты для обрядовых танцев.

Щиты для обрядовых танцев.
Масаи.

Резиденция президента в г. Найроби.

Резиденция президента в г. Найроби.

Гостиница в г. Найроби.

Гостиница в г. Найроби.

Архитектурный факультет университета в г. Найроби.

Архитектурный факультет университета в г. Найроби.

Форт Иисуса в Момбасе.

Форт Иисуса в Момбасе.
1593—94, перестроен в 1635.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кения. Архитектура и изобразительное искусство" в других словарях:

  • Кения — Государственный герб и флаг Кении. Кения (Kenya), Республика Кения (Republic of Kenya). Общие сведения. К.  государство в Восточной Африке. Входит в Содружество (брит.). Граничит на севере с Суданом и Эфиопией, на западе с Угандой, на юго западе… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Тропической и Южной Африки — Древний буйвол. Петроглиф, горы Ксур. Северная Сахара. 8 е тысячелетие до н. э. Изобразительное искусство. Древнейшими памятниками изобразительного искусства на территории Тропической Африки являются наскальные изображения  петроглифы и росписи,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Культура Республики Конго — Содержание 1 Литература 2 Архитектура и изобразительное искусство 3 Музыка …   Википедия

  • Эфиопия —         Социалистическая Эфиопия.          I. Общие сведения          Э. государство в Северо Восточной Африке. Граничит на 3. с Суданом, на Ю. с Кенией, на Ю. В. с Сомали, на В. с Сомали и Джибути. На С. В. омывается Красным морем. Площадь… …   Большая советская энциклопедия

  • Уганда — (Uganda)         Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Суданом, на З. с Республикой Заир, на Ю. с Руандой и Танзанией, на В. с Кенией. На Ю. В. омывается водами… …   Большая советская энциклопедия

  • Бурунди — Государственный герб и флаг Бурунди. Бурунди (Burundi), Республика Бурунди (République du Burundi).Общие сведенияБ. — государство в Восточной Африке. На юго западе омывается водами озера Танганьика. Граничит на севере с Руандой, на юго… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Кабо-Верде — Не следует путать с полуостровом Зелёный мыс. Республика Кабо Верде República de Cabo Verde, Kabu Verdi …   Википедия

  • Зеленого мыса острова — Координаты: 15°55′ с. ш. 24°05′ з. д. / 15.916667° с. ш. 24.083333° з. д.  …   Википедия

  • Зеленого Мыса острова — Координаты: 15°55′ с. ш. 24°05′ з. д. / 15.916667° с. ш. 24.083333° з. д.  …   Википедия

  • Зелёного Мыса острова — Координаты: 15°55′ с. ш. 24°05′ з. д. / 15.916667° с. ш. 24.083333° з. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»