Заир. Народное образование и научные учреждения

Заир. Народное образование и научные учреждения

В колониальный период 97,3% школ принадлежали католическим миссиям. После провозглашения независимости правительство П. Лумумбы предприняло ряд мер по демократизации образования. Школа была отделена от церкви, духовенству предлагалось ограничить свою деятельность преподаванием религии. Началась компания по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Было положено начало реформе начальной и средней школы, развитию высшего образования, подготовке кадров национальных специалистов.

В 1985 30% взрослого городского и 47% сельского населения было неграмотно. С 1968 введено обязательное бесплатное начальное и первая ступень среднего образования для детей с 6 лет. Преподавание ведётся на французском языке, в начальной школе используются местные языки Начальная школа 6-летняя, средняя — 6-летняя. В 1985 насчитывалось свыше 10 тыс. начальных школ, около 4 тыс. средних школ. Лишь 10% выпускников начальной школы продолжают учиться в среднем, лишь 31% выпускников средней школы получили аттестат зрелости. В 1984 в начальных и средних школах обучалось 6 млн. учащихся (2/3 детей соответствующего возраста), работало 180 тыс. преподавателей.

Кроме государственных имеются школы, находящиеся под контролем различных религиозных общин. В З. имеются 19 государственных и 70 частных техникумов, 14 педагогических училищ. Срок обучения в них — 3—4 года.

Вузы:
Университет в Киншасе (основан в 1954), Университет в Кисангани (1963), Университет в Лубумбаши (1955). Учебный процесс в университетах состоит из 2-х циклов. Первый — 3-летний (дает право на получение диплома о неполном высшем образовании), 2-й длится ещё два года. Кроме университетов полное высшее образование дают Институт агрономических наук в Янгамби и Педагогический институт в Киншасе, а также отдельные факультеты ряда техникумов, где обучение длится 5 лет. Из 30 тыс. студентов вузов (1984) лишь 1/3 получает диплом о полном высшем образовании.

Научные учреждения:
в Киншасе — Институт научных исследований (основан в 1975), Институт тропической медицины (1899), Институт географии Заира (1949), Центральный комиссариат по атомной энергии (1959), Бюро геологических исследований и др.; в Лубумбаши — Историческое общество Заира (1974).

Библиотеки:
Центральная библиотека Национального университета в Киншасе (основана в 1954, более 300 тыс. тт., в 1984); библиотека университета в Лубумбаши (1955, более 92 тыс. тт.); библиотека университета в Кисангани (более 46 тыс. тт.); Публичная библиотека в Киншасе (1932, более 24 тыс. тт.), Архив в Киншасе (1949).


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Заир. Народное образование и научные учреждения" в других словарях:

  • Заир — Государственный герб и флаг Заира. Заир (Zaïre, Le Zaïre), Республика Заир (La République du Zaïre). Общие сведения. З.  государство в Центральной Африке. Граничит на северо западе и западе с Конго, на северо западе и севере с ЦАР, на северо… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Бурунди — Государственный герб и флаг Бурунди. Бурунди (Burundi), Республика Бурунди (République du Burundi).Общие сведенияБ. — государство в Восточной Африке. На юго западе омывается водами озера Танганьика. Граничит на севере с Руандой, на юго… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Чад — Государственные герб и флаг Чада. Чад (Tchad), Республика Чад (La République du Tchad).Общие сведения.Ч. — государство в Центральной Африке. Выхода к морю не имеет. Граничит на севере с Ливией, на востоке с Суданом, на юге с ЦАР, на западе с …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …   Большая советская энциклопедия

  • Уганда — (Uganda)         Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Суданом, на З. с Республикой Заир, на Ю. с Руандой и Танзанией, на В. с Кенией. На Ю. В. омывается водами… …   Большая советская энциклопедия

  • Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»