налог

  • 81НАЛОГ НА НАСЛЕДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО — (estate duty) Существовавший в прошлом в Великобритании налог на имущество, оставленное умершим человеком. Налог начислялся на общую стоимость оставленного состояния; незначительные наследства налогом не облагались. Налог на наследуемое имущество …

    Экономический словарь

  • 82НАЛОГ НА РАСХОДЫ — (expenditure tax) Предлагаемая альтернатива подоходному налогу; обложение налогом не доходов, а расходов. Сторонники этого налога утверждают, что разумнее взимать налог с того, что люди берут из экономики, нежели с того, что они в нее вкладывают …

    Экономический словарь

  • 83НАЛОГ С ПРОДАЖ — (sales tax) Налог на продажи в деловой сфере. Налог на продажи обычно представляет собой фиксированный процент общей суммы продаж определенных групп товаров и услуг. Налоги на продажи используются для увеличения поступлений в бюджет, как например …

    Экономический словарь

  • 84Налог на бороду — Налог на бороду  налоги, взимавшиеся в разных странах с обладателей бороды. Как правило, налогом облагались не все сословия. Содержание …

    Википедия

  • 85НАЛОГ НА СОБСТВЕННОСТЬ — налог, включающий налог на недвижимость (землю, здания) и налог на движимую собственность (оборудование, запасы). Такой налог начисляется в пользу муниципальных властей и во многих странах является для них основным источником дохода. В… …

    Большой экономический словарь

  • 86налог на продажи, налог с оборота, торговый сбор — Налог, исчисляющийся в процентах от продажной стоимости товаров и услуг. Штатные и местные регулирующие органы устанавливают размер налога с оборота и решают, какой процент он должен составить. Розничный покупатель платит налог с оборота… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 87Налог на прибыль организаций — (Profits tax; corporate income tax) — налог, взимаемый с предприятий и вообще — организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Объектом налогообложения является прибыль за минусом установленных вычетов и скидок (напр.,… …

    Экономико-математический словарь

  • 88Налог на ценные бумаги — (Tax to securities) — 1. Налог на эмиссию ценных бумаг, взимаемый с акционерных компаний; ставки устанавливают в зависимости от вида ценных бумаг (акций, облигаций др.), а в некоторых случаях – от номинальной цены. 2. Налог на биржевые… …

    Экономико-математический словарь

  • 89Налог на добавленную стоимость — (НДС) – косвенный налог, т. е. в форме надбавки к стоимости товаров или услуг, уплачиваемый в федеральный бюджет. Налогоплательщиками НДС являются продавцы: юридические лица или индивидуальные предприниматели. Кроме того, согласно ст. 141… …

    Банковская энциклопедия

  • 90налог на добавленную стоимость (НДС) — налог на добавленную стоимость НДС Налог на затраты потребителей, который налагается на выручку от продажи товаров (работ или услуг), произведенных в РФ, и на таможенную стоимость товаров, ввезенных в РФ. В определенных случаях Оргкомитет… …

    Справочник технического переводчика