Экономическое сообщество государств Центральной Африки

Экономическое сообщество государств Центральной Африки

Экономи́ческое соо́бщество госуда́рств Центра́льной А́фрики (Communauté économique des Etats de l’Afrique Centrale), межгосударственный интеграционный союз. Создан в 1983. Включает 10 стран Центральной Африки: Бурунди, Габон, Заир, Камерун, Конго, Руанду, Сан-Томе и Принсипи, Чад, Центральноафриканскую Республику и Экваториальную Гвинею.

Главные цели сообщества: проведение согласованной политики в сфере сельского хозяйства, промышленности, разработки полезных ископаемых, транспорта, связи и торговли; выработка единой системы таможенного регулирования (отмена пошлин во взаимной внешней торговле между странами — членами сообщества, устранение ограничений и препятствий для свободного перемещения в рамках сообщества капиталов, имущества, рабочей силы); унификации валютно-финансовой деятельности (создание общей единой системы клиринговых и безвалютных расчётов с целью интенсификации интеграционных процессов, внешней торговли, промышленной кооперации).

Создан специальный Фонд сотрудничества и развития, средства которого в первую очередь предоставляются наименее развитым странам — членам сообщества.

В. В. Павлов.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Экономическое сообщество государств Центральной Африки" в других словарях:

  • Деколонизация Африки — Африка на карте мира Африка  континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана. Это второй по величине континент после Евразии. Африкой называется также часть света,… …   Википедия

  • Африка — У этого термина существуют и другие значения, см. Африка (значения). Африка на карте полушари …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»