«ФРИГИА»

«ФРИГИА»

«ФРИ́ГИА» («FRIGUIA»), смешанная компания в Гвинее, занятая производством глинозёма (район Фриа). Основана в 1973 на базе международного консорциума «Компани энтернасьональ пур ла продюксьон де л’алюмин». 49% акций принадлежит государству, 19,25% — «Норанда» (США), 18,25% — «Пешине» (Франция), 6% — «Бритиш апюминиум» (Великобритания), 5% — «Алюсюис» (Швейцария), 2,5% — «Ферайнигте алюминиум верке» (ФРГ). Запасы 560 млн. т, производство 700 тыс. т. Местонахождение — Фриа, Конакри.

Л. П. Калинина.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "«ФРИГИА»" в других словарях:

  • «Пешине» — (Pechiney), государственная корпорация Франции. Создана в 1982 в результате национализации частной корпорации «Пешине Южин Кюльман». Оборот  свыше 29 млрд. фр. (1983). Сферы деятельности: металлургия, химия и ядерная энергетика; имеет филиалы в… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • ГВИНЕЯ — Гвинейская Республика, государство в Западной Африке, имеет выход в побережью Атлантического океана. Граничит на северо западе с Гвинеей Бисау, на севере с Сенегалом, на севере и востоке с Мали, на юго востоке с Кот д Ивуаром, на юге с Либерией и …   Энциклопедия Кольера

  • Гвинея — 1) Гвинейская Республика, гос во на 3. Африки. Название гос ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. указывается на европ. картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea. Наиболее вероятна… …   Географическая энциклопедия

  • Африка. Экономический очерк. Металлургическая промышленность — Металлургический завод в Эль Хаджаре, построенный с помощью советских специалистов. Алжир. Играет существенную роль в промышленном производстве развивающихся стран Африки. Однако в большинстве африканских стран отсутствуют предприятия чёрной… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • монополии капиталистические — в Африке. В эпоху империализма концентрация и централизация капитала привели к появлению монополий, основу которых составлял вывоз капитала. В погоне за сверхприбылью они подчинили себе всю хозяйственную жизнь колоний путём захвата земельных и… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»