Мсири

Мсири

Мси́ри (Msiri), Мушиди, Мвенде, Нгеленгва (? — 1891), создатель и правитель (мвами) государства Гаренганза («Империя Мсири»). По этнической принадлежности йеке. Продвигаясь из-за озера Танганьика с отрядами йеке, М. появился в районе современной Шабы в 1858. Вступил в дружественные отношения с правителем Луба Касонго Коломбо, которому помог подавить восстание луба. В 1869 М. был провозглашён мвами созданного им государства. Завоевал земли луба, бемба, превратив Касонго Коломбо в своего данника. Вёл многочисленные войны, особенно с государством Казембе (юго-восток современного Заира и северо-восток современной Замбии). Когда бельгийские колонизаторы предприняли попытку захватить Гаренганзу, М. бежал из своей резиденции, находившейся в Бункее, в деревню Моэмена, чтобы собрать силы для борьбы с захватчиками. Направленный в Моэмену к М. бельгийский офицер О. П. Бодсон во время переговоров (20 декабря 1891) предательски убил М.

Литература:
См. к статье Гаренганза.

Э. С. Львова.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Мсири" в других словарях:

  • Мсири царство — (Msiris Reich или Msidis Reich, Garenganza, у арабов Katanga) обширная страна в экваториальной Африке, между Луалабой на З, Луапулой и оз. Мэро на В и 8 и 12° ю. ш.; в 1891 г. вошла в состав государства Конго. Эта страна перерезана на С горами… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Заир. Исторический очерк — Заир с древнейших времён до 1870 х гг. Археологические раскопки проводились главным образом в низовьях р. Конго (Заир) и в области Шаба. Обнаружены стоянки нижнего палеолита (в верховьях рр. Касаи, Луалаба, Луапула). Верхний палеолит представлен… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • XII.7.2.5. Шаба (1869 - 1899) — ⇑ …   Правители Мира

  • Луба — (Luba), раннегосударственное образование в XVII (или XVI) — XIX вв. на плато Катанга (юго восток современного Заира). Этническое ядро Л. составили луба. К концу XVIII в. территория Л. простиралась с востока на запад от озера Танганьика до… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»