монокутуба язык

монокутуба язык

монокуту́ба язы́к, мунукутуба, китуба, киконго я лета, один из банту языков. Распространён в Конго (южные районы) и Заире (юго-западные районы). Число говорящих около 1,17 млн. человек в Конго и около 2 млн. человек в Заире (1983, оценка).

Группы диалектов: северный (Конго), западный (к западу от р. Кванго в Заире) и восточный (к востоку от р. Кванго в Заире). Диалекты взаимопонимаемы. М. я. — креолизованный язык, развившийся на базе диалектов конго языка. В нём по сравнению с конго упрощена видо-временная система, причём категории времени и вида выражаются синтетическим и аналитическим способами, в отличие от других языков региона, где эти категории выражаются с помощью флексий; уменьшено количество именных классов (6 в М. я. и 16 в конго), имеется ударение, фонологические тоны с лексическим значением. Для лексики М. я. характерны заимствования из языка лингала, португальского и французского языков. Письменность на латинской основе. М. я. используется в административной сфере, на нём ведутся радио- и телепередачи.

Литература:
Fehderau H. W., The origin and development of Kituba (lingua franca kikongo), Kisangani, 1967;
его же, Descriptive grammar of the Kituba language. A dialectal survey, Leopoldville, 1963;
его же, Dictiortnaire kikongo (ya leta), anglais-français, Kinshasa 1969.

В. П. Хабиров.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "монокутуба язык" в других словарях:

  • Монокутуба — (мунукутуба, китуба, киконго я лета)  один из банту языков. Распространён в Конго (южные районы) и Заире (юго западные районы). Число говорящих около 1,3 млн. чел. в НРК, где монокутуба, наряду с лингала, является национальным языком, и около 2,5 …   Лингвистический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»