Куфра синеклиза

Куфра синеклиза

Ку́фра синекли́за, платформенная изометричная структура в пределах Сахарской плиты, между северным краем массива Тибести и поднятием Увейнат (Ауэнат).Залегающие на докембрийском фундаменте сланцево-песчаниковые отложения ордовика и силура резко трансгрессивно перекрыты песчаниками и алевролитами девона; карбон представлен в основном континентальными песчано-глинистыми толщами с растительными остатками. Мощность палеозоя составляет около 1,5 км. На бортах синеклизы отложения палеозоя залегают моноклиналью, с углами падения 1—2º, а в центральной части несогласно перекрыты континентальными нубийскими песчаниками (триас—нижний мел). Неоген-четвертичные образования представлены покровами базальтов, озёрными и речными отложениями. Общая мощность чехла в центральной части впадины достигает 3000 м. По юго-восточному краю впадины палеозойские толщи выклиниваются.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Куфра синеклиза" в других словарях:

  • Восточно-Ливийская синеклиза — Восточно Ливийская синеклиза, отрицательная структура . Расположена к востоку от впадины Сирта, вытянута в широтном направлении. На юге отделяется от сводом Джебель Гардеба, на севере граничит с антеклизой Гиарабуб. Синеклиза выполнена… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Африка. Физико-географический очерк. Геологическое строение — Геология. Почти всю Африку, за исключением на крайнем северо западе и на юге, занимает древняя, докембрийская платформа. До относительно недавнего геологического времени эта Африканская (Африкано Аравийская) платформа включала также Аравийский… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Сахара — У этого термина существуют и другие значения, см. Сахара (значения). Сахара …   Википедия

  • Чад — Государственные герб и флаг Чада. Чад (Tchad), Республика Чад (La République du Tchad).Общие сведения.Ч. — государство в Центральной Африке. Выхода к морю не имеет. Граничит на севере с Ливией, на востоке с Суданом, на юге с ЦАР, на западе с …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Ливия —         Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (араб. Аль Джамахирия аль Арабия аль Либия аш Шаабия аль Иштиракия), гос во в Сев. Африке. Пл. 1759,5 тыс. км2. Hac. 3,35 млн. чел. (на кон. 1983). Столица Триполи. B адм. отношении… …   Геологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»