Конго. Экономико-географический очерк

Конго. Экономико-географический очерк
Железнодорожный вокзал в Пуэнт-Нуаре.

Железнодорожный вокзал в Пуэнт-Нуаре.

Общая характеристика хозяйства.

В колониальный период К. было превращено в страну транзита и торговли при ведущей роли лесного хозяйства. И после достижения независимости К. продолжает оставаться главным распределительным центром стран ЮДЕАК: транзитная торговля и перевозки — один из важнейших источников доходов страны. В экономике К. чрезвычайно малая для африканских стран доля сельского хозяйства и относительно высокая доля промышленности, в которой преобладают современные предприятия. Распределение ВВП по отраслям в 1980 (%; в скобках — 1961): сельское хозяйство 9 (23), промышленность 53 (17), в том числе обрабатывающая 5 (10), сфера обслуживания 38 (60).

Для социально-экономического развития К. характерны: создание государственного сектора (его примерная доля в ВВП 11%) и государственно-капиталистического (смешанные компании в наиболее важных отраслях — нефтедобыче, банковском деле); широкое привлечение частного иностранного капитала и создание условий для его деятельности (под контролем государства); постепенное расширение сотрудничества с социалистическими странами. Франция продолжает сохранять существенные позиции в торговле, лесном хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Осуществляется государственное планирование экономического и социального развития. Переходная программа на 1981 выполнена на 70,6%, пятилетний план на 1982—1986 — на 64,7%.

Сельское хозяйство.

Земледелие.
Земля и её недра провозглашены собственностью государства; преобладает общинная форма землевладения (со средним семейным наделом 0,5 га); на плодородном юге, особенно в долине Ниари, сохранились возникшие ещё в колониальную эпоху относительно крупные товарные плантационные хозяйства преимущественно европейских фирм и колонистов. Созданы отдельные государственные хозяйства (СЮКО и др.). Почти повсеместно практикуется переложная подсечно-огневая система земледелия. В некоторых местностях из-за недостатка земли применяются оригинальные методы (например, в заболоченных местах Мосаки и Ликвалы) — интенсивное земледелие на насыпных грядах и холмах, возвышающихся над водой; в наиболее густонаселённых районах (долина Ниари, плато Кукуя) — метод, основан на переворачивании дёрна. Структура земельного фонда (%): обрабатывается 1,8, под лугами и пастбищами 41,8, под лесами 47,5, прочие около 9.

Из обрабатываемых земель наибольшая часть занята продовольственными культурами главным образом потребительского назначения. Это маниок (сбор 660 тыс. т в 1981), батат и ямс, таро, распространены бананы «плантен», а также рис, кукуруза. Из технических культур возделывают сахарный тростник (плантации Нкайи и Мутела) и арахис в долине Ниари, масличную пальму в лесной части бассейн Ниари и во впадине Конго, табак в районах Плато и Пул. Распространены овощеводство и плодоводство (цитрусовые, в долине Ниари — ананасы, в районах Квилу, Пул и Санга — бананы, имеющие экспортное значение). Основные товарные культуры — деревья какао (6 тыс. га, сбор около 2 тыс. т какао-бобов, большей частью сбора в районе Санга), кофе (5—6 тыс. га, 1—2 тыс. т; ⅔ сбора даёт лесной район долины Ниари).

Животноводство из-за распространения на большей частью территории страны мухи цеце развито слабо. Поголовье (1982, тыс.) крупного рогатого скота 75 (5/6 в долине р. Ниари, 1/6 в районе Пул), овец и коз 280. Кормовая база — почти исключительно естественные пастбища; характер их использования и методы содержания скота в К. более совершенны, чем в традиционных крестьянских хозяйствах многих других стран Африки. Государство стимулирует разведение скота в крестьянских хозяйствах (через специальную Службу животноводства), а также создаёт государственные фермы и ранчо. Большая часть скотоводческих хозяйств имеет товарную ориентацию.

Возможности рыболовства в полной мере не используются. Традиционный улов рыбы во внутренних водах около 15 тыс. т, промышленное морское рыбоводство 15—18 тыс. т ежегодно (основные виды — тунец и сардинелла).

Лесное хозяйство занимает одно из ведущих мест в экономике, лесоматериалы — вторая (после нефти) статья экспорта. Лесопокрытая площадь составляет свыше 1/2 всей территории страны: 3/4 на севере, около 1/4 на юго-западе. Запасы определены в 90—120 млн. м3, однако разработка их ограничена (трудности в транспортировке). 4/5 лесозаготовительных хозяйств юридически конголезские, однако господствует в этой области французский, западногерманский капитал; сбыт заготовляемой древесины передан в ведение государства. Заготовка круглого леса ценных тропических пород (главным образом окуме, а также лимба, акажу и др.) 545 тыс. м3 в 1984 (700—800 тыс. м3 в 1970—73), 80% производится в наиболее доступных для вывоза леса районах Квилу—Майомбе и на севере районов Ниари и Лекуму. В целях восстановления и охраны лесов и рационального использования лесных ресурсов осуществляется правительственная программа лесопосадок, в частности эвкалиптов в районе Пуэнт-Нуара.

Промышленность.

Добывающая промышленность.
С середины 1970-х гг. главным источником государственных доходов и поступлений иностранной валюты становится нефть. Она обеспечивает около 90% стоимости экспорта, свыше 50% бюджетных поступлений (1981—1983) и более 1/2 инвестиций по плану. Основные разрабатываемые шельфовые месторождения — Эмерод, Лоанго, Ликвала. Разработкой нефти занимаются франко-конголезская («Эльф-Конго») и итало-конголезская смешанные компании, в которых государству К. принадлежит по 20% капитала; однако по мере возрастания добычи предусмотрено увеличение доли государства. Добыча нефти выросла с 1,8 млн. т в 1977 до 6,3 млн. т в 1985. В небольших количествах добывают свинцово-цинковые руды с примесью меди (в 1981 произведено 15 тыс. т свинцового концентрата), а также золото (15 кг в 1976; главным образом в Квилу). При содействии СССР в 1976 вошли в строй горно-обогатительный комбинат (производство свинцово-цинковых концентратов) и золотодобывающие прииски в Какамоэке. Добыча калийных солей из богатого месторождения Холле (близ Пуэнт-Нуара) с 1977 прекращена.

Обрабатывающая промышленность.
Производство пиломатериалов (14 заводов в 1979) около 60—70 тыс. м3 в год. К. — один из крупнейших в Тропической Африке производителей фанеры (70—100 тыс. м3 в год). Развита пищевкусовая промышленность: сахарная (Нкайи и др.), пивоваренная (Браззавиль, Пуэнт-Нуар), производство пальмового и арахисового масел, табачных изделий (Браззавиль и др.). Имеются текстильный комбинат (Браззавиль), производство стройматериалов (крупнейшее предприятие — цементный завод в Лутете), нефтеперерабатывающий завод (1 млн. т, Пуэнт-Нуар), химические и металлоремонтные предприятия.

Энергетика.
Общая установленная мощность электростанций 120 МВт, в том числе ГЭС Джуе (с 1953) — 15 МВт, ГЭС Мукукулу на р. Буэнза (с 1979) — 74 МВт; последняя соединена ЛЭП (230 км) с Лутете, Лубомо, Лудимой и Нкайи, а в 1982 завершено строительство ЛЭП Лудима — Пуэнт-Нуар (170 км); основные ТЭС — в районе Браззавиля и Пуэнт-Нуара. Производство электроэнергии 284 млн. кВт·ч (1985).

Транспорт.
Основные железные дороги: главная магистраль Браззавиль—Пуэнт-Нуар, 517 км, и Мбинда (близ границы с Габоном) — Мон-Бело, 290 км, проложенная для вывоза марганцевой руды из Габона. От Мбинды до габонских рудников Мванда идёт одна из самых длинных в мире канатных дорог (около 80 км). Общая протяжённость автодорог свыше 11 тыс. км, в том числе автомагистрали национального значения Пуэнт-Нуар—Браззавиль—Весо (у юго-восточных границ Камеруна) 1,5 тыс. км, автодорог с твёрдым покрытием (битум) — 600 км. Значение судоходных путей по р. Конго и её притокам, главным образом по Убанги и Санга (всего около 2,5 тыс. км), очень велико как для внутренних, так и для международных (свыше 1/2 транзитных грузов) перевозок. Главный речной порт — Браззавиль. Значительная лесосплавная река — Квилу. Главный морской порт и завершающий пункт трансэкваториального пути по железной дороге, р. Конго и её притокам, основной выход к морю глубинных районов стран Экваториальной Африки — Пуэнт-Нуар. Международные аэропорты в Браззавиле (Майя-Майя) и Пуэнт-Нуаре.

Внешнеэкономические связи с 1976 (благодаря увеличению экспорта нефти) характеризуются положительным сальдо внешнеторгового баланса. В 1985 экспорт составил 533 млрд. франков КФА, импорт — 262 млрд. франков КФА. Основные статьи экспорта: нефть (90% в 1982), лесоматериалы (5%), кофе, какао и др.; характерно увеличение доли вывоза готовых промышленных товаров в страны ЮДЕАК. Главные внешнеторговые партнёры — страны ЕЭС (Франция, Италия, ФРГ) и США; расширяются экономические и торговые связи с СССР и другими социалистическими странами.

Денежная единица — франк КФА.

Г. Ф. Радченко.

На городском базаре в г. Браззавиль.

На городском базаре в г. Браззавиль.

Заготовка древесины.

Заготовка древесины.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Конго. Экономико-географический очерк" в других словарях:

  • Заир. Экономико-географический очерк — Заир. Экономическая карта. Общая характеристика хозяйства. На первых этапах колониального освоения территории современного З. основной формой эксплуатации природных и людских ресурсов З. было расхищение наиболее доступных естественных богатств… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Ангола. Экономико-географический очерк — Ангола. Экономическая карта. Общая характеристика хозяйства. Накануне провозглашения независимости (1975) А. представляла собой страну с низким уровнем экономического развития, аграрно сырьевой специализацией хозяйства, засильем иностранного… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Конго — Государственные герб и флаг Конго. Конго (Congo), Народная Республика Конго (Republique Populaire du Congo). Общие сведения Конго  государство в Центральной Африке, в низовьях р. Конго. На юго западе омывается Атлантическим океаном. Граничит на… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …   Большая советская энциклопедия

  • Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …   Большая советская энциклопедия

  • Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …   Большая советская энциклопедия

  • Центральноафриканская империя — (Empire Centrafricain)         (ЦАИ; до декабря 1976 Центральноафриканская Республика), государство в Центральной Африке. Граничит на З. и Ю. З. с Камеруном, на Ю. с Конго и Заиром, на С. З. с Республикой Чад, на С. В. с Суданом. Площадь 623 тыс …   Большая советская энциклопедия

  • Германская Демократическая Республика — (Deutsche Demokratische Republik)         ГДР (DDR).          Табл. 1. Административное деление (1971)*                  | Округа                                     | Площадь,   | Население,     | Адм. центр                                  |… …   Большая советская энциклопедия

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»