Кения. Природа

Кения. Природа
Опустыненная саванна.

Опустыненная саванна.

Рельеф.
Кения расположена на северо-восточной окраине Восточно-Африканского плоскогорья высота от 500 м на востоке до 1500 м на западе. Побережье Индийского океана сбросовое, мало расчленённое, большей частью обрывистое. Естественных удобных гаваней мало. Вдоль океанического побережья протягивается аккумулятивная низменность шириной от 50 км на юге до 200 км на севере. К ней ступенчато понижаются древние выровненные, местами холмистые плато (Укамба, Китуи, Мачакос, Каджиадо). Центральная часть плоскогорья сильно расчленена меридиональной ветвью тектонических разломов, выраженной в рельефе впадиной (рифт Грегори). Со дна впадины поднимаются вулканы (Лонгонот, 2777 м); имеются выходы термальных источников и газов. По краям впадину обрамляют высокие хребты (Абердэр на востоке, высота до 4000 м; Мау и Элгейо на западе, высота до 3000 м) и потухшие вулканы (г. Кения, 5199 м — высшая точка страны и др.). Западная часть К. — высокое плоскогорье с останцовыми горами; узкая аккумулятивная низменность протягивается вдоль побережья озера Виктория.

Геологическое строение и полезные ископаемые.
На территории К. на западе (вблизи озера Виктория) обнажаются архейские комплексы Танганьикского щита (массива), в центральной части распространены архейско-протерозойские комплексы подвижного Мозамбикского складчатого пояса и кайнозойские вулканические образования Восточно-Африканской рифтовой системы, на востоке обширные пространства покрыты неоген-четвертичными осадками прибрежной равнины, из-под которых на крайнем юго-востоке выступают отложения пермотриаса и юры-палеогена периконтинентального прогиба.

Минерально-сырьевая база страны изучена слабо, её основу составляют нерудные полезные ископаемые. К. обладает очень крупными запасами соды и поваренной соли (озеро Магади), кианита (месторождение Мурка-Хилл на юге), общие запасы (1981) флюоритовых руд составляют 11 млн. т (район Элдорет на западе), диатомита — 10 млн. т (месторождения Сейсамбу и Кориантус), руд ниобия и редких земель цериевой группы — соответственно 350 тыс. т и 700 тыс. т (месторождение Мрима). Другие виды полезных ископаемых представлены мелкими месторождениями руд железа (Кисии, Хома), никеля (Талот), золота (Нгига и др.), свинцово-серебряных руд (Кинагони-Хилл). Имеются также слабо изученные месторождения нерудных строительных материалов, драгоценных камней и др.

Климат Кении субэкваториальный, относительно нежаркий. Вблизи экватора два сезона дождей (март—апрель, ноябрь—декабрь), на севере и юге — осадки летние (Северное и Южное полушария). Средние температуры июля на побережье 24—25°С, в центральных горных районах 12—15°С, на западе 22°С; января соответственно 27°С, 14—18°С и 24°С. На плоскогорье велики суточные амплитуды температур, в горах чётко выражена климатическая поясность (смена поясов от экваториального до нивального на вулканах Кения и Элгон). Годовые суммы осадков возрастают с северо-востока на юго-запад и запад от 250 мм и менее до 1500—2000 мм.

Внутренние воды.
Речная сеть развита слабо, особенно на севере и северо-востоке. Реки маловодны, большей частью несудоходны, на севере и северо-востоке сезонные или эпизодические. Наиболее крупные рр. Тана и Галана принадлежат бассейну Индийского океана. Короткие реки (Нзоя и др.), впадающие в озеро Виктория, имеют более равномерный сток по сезонам. В грабене центральной части К. — область внутреннего стока к озерам Рудольф, Баринго, Накуру, Найваша, Магади. Некоторые озёра солёные.

Почвы.
На востоке и северо-востоке страны развиты коричнево-красные латеритизованные почвы, каменистые, мало плодородные, часто засоленные. На северо-западе и юго-востоке — красно-бурые, в горах — горные красные; вдоль побережий озера Виктория — луговые красно-бурые, Индийского океана — чёрные и серые.

Растительность.
На сухом севере и северо-востоке страны преобладают колючие леса и кустарники, безлистные в засуху, и ксерофильные редколесья эфиопского типа. Их сменяют опустыненные саванны с разрежённым травяным покровом, простирающиеся с северо-востока на юго-восток и занимающие около 2/3 территории страны. Опустыненная саванна имеет местное название «ньика»; особенно характерна для рифтовых долин. В западной, наиболее влажной части К. — высокотравные саванны и парковые леса. В центральной части К., в горах, — типичные вечнозелёные влажные тропические леса, почти лишённые подлеска и лиан. Многие вечнозелёные лиственные породы (раусония, дрипетис, эласедендрон, кротон) имеют ценную поделочную древесину. В хвойных горных тропических лесах преобладают можжевельник стройный и подокарпусы. На побережье распространены смешанные листопадно-вечнозелёные влажные тропические леса и мангры, занимающие около 3% территории страны.

Животный мир сильно истреблён. Большие стада крупных диких животных сохранились в основном в национальных парках (Маунт-Кения, Цаво, Найроби) и заповедниках (Амбосели, Масаи-Мара, Нгонг), занимающих около 15% территории страны. В них обитают слоны, носороги, зебры, буйволы, жирафы, львы, леопарды. Особенно распространены антилопы (гну, канна, орикс, топи, стенбок, бушбок, дикдик), газели (импалы, Томсона, Гранта), водяные козлы, зебры. Очень богат видовой состав птиц: страусы, секретари, турачи, дрофы, цесарки, грифы; по берегам водоёмов — фламинго, ибисы, цапли, марабу. Ранее многочисленные крокодилы почти истреблены; встречаются лишь на озере Рудольф. На побережье озера Виктория — очаги мухи цеце. В районе г. Малинди — подводный заповедник (охраняются морская фауна и коралловые рифы).

Типичная рифтовая долина.

Типичная рифтовая долина.
Район озера Матади.

«Фортин-фолс».

«Фортин-фолс» («14 водопадов») на р. Ати (Сабаки) на плато Кикуйю.

Типичный ландшафт Кикуйюленда.

Типичный ландшафт Кикуйюленда.

Гора Кения.

Гора Кения.

Кувшинки водоёмов Кении.

Кувшинки водоёмов Кении.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кения. Природа" в других словарях:

  • Кения — Государственный герб и флаг Кении. Кения (Kenya), Республика Кения (Republic of Kenya). Общие сведения. К.  государство в Восточной Африке. Входит в Содружество (брит.). Граничит на севере с Суданом и Эфиопией, на западе с Угандой, на юго западе… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Кения — Республика Кения, гос во в Вост. Африке. Названо по горе Кения, которая находится почти в центре страны и является ее высшей точкой (5199 м). Название Кения объясняется из местных языков как гора или белая гора ; последнее связано с наличием на… …   Географическая энциклопедия

  • Кения (государство в Африке) — Кения (Kenya), Республика Кения (Republic of Kenya), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Эфиопией и Суданом, на З. с Угандой, на, Ю. З. с Танзанией, на В. с Сомали. На Ю. В. омывается водами… …   Большая советская энциклопедия

  • КЕНИЯ (государство) — КЕНИЯ, Республика Кения (Republic of Kenya), государство в северной части Восточной Африки, на юго востоке омывается водами Индийского океана. Площадь 582,6 тыс км2. Население 36,91 млн человек (2007). Столица Найроби (см. НАЙРОБИ (столица… …   Энциклопедический словарь

  • Кения — У этого термина существуют и другие значения, см. Кения (значения). Республика Кения Jamhuri ya Kenya Republic of Kenya …   Википедия

  • КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …   Энциклопедия Кольера

  • Кения — I Кения (Kenya)         вулканический массив в Восточной Африке, под 0°10 южной широты, вторая по высоте вершина Африки (пик Батиан, 5199 м). Поднимается в виде усечённого конуса над лавовыми плато к В. от Восточной Африканской зоны разломов. От… …   Большая советская энциклопедия

  • Провинция (Кения) — Координаты: 0°24′00″ ю. ш. 37°51′00″ в. д. / 0.4° ю. ш. 37.85° в. д.  …   Википедия

  • Республика Кения — Координаты: 0°24′00″ ю. ш. 37°51′00″ в. д. / 0.4° ю. ш. 37.85° в. д.  …   Википедия

  • География Кении — Кения расположена в восточной части Африки. Рельеф …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»