кебеле

кебеле

кебеле́, кэбэле, ассоциации городских жителей, органы местного самоуправления, возникшие в городах в ходе развития национально-демократической революции в Эфиопии. Объединяют около 4 млн. городских жителей. Созданы по решению Временного военного административного совета от 26 июля 1975 о национализации городских земель и доходных домов. К. организованы в каждом районе города. В функции К. входит сбор налогов, охрана общественного порядка, проведение политико-воспитательной работы среди населения, строительство школ, больниц и т. п. В первые годы революции отряды самообороны К. сыграли большую роль в борьбе с внутренней контрреволюцией.

Г. В. Цыпкин.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "кебеле" в других словарях:

  • ХУСАЙН — ал Хусаин (al Husain), в мусульманской традиции мифологизированный образ сына Али и Фатимы. Убитый (в 680) в стычке с войсками халифа Иазида I X. почитается шиитами как святой мученик, а его могила в Кебеле (Ирак) является одной из главных… …   Энциклопедия мифологии

  • национально-демократическая революция в Эфиопии — национально демократическая революция в Эфиопии. Вызвана обострением политического и экономического кризиса в условиях сохранения в стране феодальных отношений, политического бесправия и обнищания народных масс, роста безработицы, острых… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»