Южно-Африканская республика. Театр

Южно-Африканская республика. Театр

Первые театральные представления — гастроли европейских трупп — относятся к концу XVIII в. В 1801 в Кейптауне было построено здание театра, в котором наряду с приезжими труппами давали представления местные любительские коллективы переселенцев из Великобритании, Нидерландов, Германии, Франции. Большое значение для развития театра в начале XIX в. имела деятельность постановщиков, драматургов, музыкантов Ш. Э. Бонифаса и Л. А. Мёрана. В первой половине XIX в. любительские коллективы создавались, главным образом английскими колонистами, в различных районах страны. В 1853 Ш. Парри организовал из англоязычных актёров-любителей первую местную профессиональную драматическую труппу.

Со второй половины XIX в. усилился приток профессиональных коллективов из европейских стран, главным образом из Великобритании. К концу XIX в. англоязычный театр был широко представлен по всей стране. Театр на африкаанс получил развитие в начале XX в.; в его становлении заметна роль драматургов М. Бринк и Я. Х. де Ваал. Первые профессиональные труппы на африкаанс возникли в 20-е гг. XX в. (под руководством С. Форе и А. Хугине, Х. и М. Ханеков и др.). В это же время был организован любительский «Литл тиэтр» при университете Кейптауна; большую популярность приобрели драматические коллективы «Йоханнесбург рипертори плейерс», «Фолькстиэтр» (Претория), «Кейптаун рипертори плейерс», «Капстадсе африкаансе тонелферинихинг» (Кейптаун). В этот период наметился отход от классических европейских театральных традиций и получили распространение новые формы. Дальнейшая активизация любительских коллективов привела к созданию в 1938 Федерации любительских театральных обществ Южной Африки (ФАТСА). В конце 40-х гг. драматические коллективы Трансвааля получили финансовую поддержку государства: в 1947 была создана Национальная театральная организация (НТО), получившая государственные дотации и имевшая большое значение для развития системы государственных театров (в 1961 НТО вошла в Совет Трансвааля по зрелищным искусствам). В рамках НТО были сформированы труппы, игравшие на английском языке и на африкаанс; они не имели постоянного помещения и гастролировали по стране. Репертуар этих коллективов составляли произведения западноевропейской классики, современных европейских драматургов, а также произведения южноафриканских авторов (Н. П. ван Вейк Лув, В. А. де Клерк, Г. Бёкс, М. Крихе и др.). В начале 60-х гг. для развития театральной и музыкальной деятельности были созданы субсидируемые государством провинциальные Советы по зрелищным искусствам. Труппы, находящиеся в ведении Советов, ежегодно готовят около 300 программ и дают более 4 тысяч представлений в год в городах и сельской местности на африкаанс и английском языке. Большое внимание в деятельности Советов уделяется строительству театральных помещений в различных городах страны. Кроме того, в ЮАР существует большое число частных театров («Брук тиэтр», «Бакстер тиэтр», «Александер тиэтр» и др.). Во многих городах при средних и высших учебных заведениях, церквах и др. действуют театральные кружки, дающие представления на обоих официальных языках. Выходцы из Италии, ФРГ и других стран ставят спектакли на своих родных языках. Ежегодно различными организациями проводятся смотры и конкурсы любительских коллективов.

Несмотря на преследования расистских властей, в стране развивается африканский театр, выступления которого всё в большей степени приобретают острое политическое звучание. Деятели африканского театра стремятся внести свой вклад в борьбу коренного населения ЮАР против расизма и апартхейда, видят свою задачу в утверждении человеческого достоинства африканцев, в пробуждении политического самосознания небелого населения страны. Первые постановки африканского театра состоялись в Йоханнесбурге в 50-х гг. XX в., где Э. Мпахлеле создал труппу «Синдикат африканских артистов». В 1960 была создана Африканская ассоциация музыки и драмы. В 1961 Л. Глакмен поставил в Йоханнесбурге музыкальную пьесу «Кинг-конг», а затем пьесу А. Фугарда «Кровавый узел». После проведения в 1964 фестиваля школьных театральных кружков значительно возрос интерес к драматическому искусству в различных районах страны. В начале 80-х гг. в каждом крупном городе есть африканский театр, ставящий спектакли о жизни и борьбе своего народа. Создаются такие коллективы, как «Студия-71» (руководители Б. Финей и Р. Макларен), «Маркет тиэтр» (режиссер Б. Саймон), «Соуиква Африкан тиэтр» (основатель Матсемалу Манаку), «Феникс плейерс» и др. Африканскими драматургами (К. Мутва, Г. Кент, В. Мсоми, Ф. Дайк и др.) были написаны пьесы, затрагивающие разные проблемы африканского населения; гневным обличением апартхейда стали постановки «Выживание» («Студия-71»), «Уоза Альберт» («Маркет тиэтр»), «Вука» («Соуиква Африкан тиэтр»). Большую помощь театральному искусству африканцев оказывает драматург А. Фугард («Сизве Баней мёртв», «Учитель Гарольд и мальчики» и др.). Формой культурного протеста являются представления на улицах и площадях нелегального театра «Перечная мята», состоящие из небольших скетчей и сценок, обличающих расистов. Многие южноафриканские актёры, режиссёры, драматурги живут и борются в изгнании, организуют гастроли в различных странах, стремясь привлечь внимание мировой общественности к судьбе коренного населения ЮАР. Так, в Нью-Йорке в 1982 группой южноафриканских актёров под руководством Х. Блехер был поставлен спектакль по мотивам романа южноафриканской писательницы Э. Жуберт «Долгий путь Поппи Нонгены».

В ЮАР организованы Федерации чёрных артистов и Театральная организация Претории, в задачу которых входит подготовка африканских артистов и драматургов. Кафедра драмы сформирована в Университете Зулуленда. Несмотря на преследования властей, в стране возникают труппы со смешанным расовым составом (например, «Маркет тиэтр»).

А. Ю. Грушевский.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Южно-Африканская республика. Театр" в других словарях:

  • Южно-Африканская республика — Государственные герб и флаг Южно Африканской республики. Южно Африканская республика (африкаанс Republiek van Suid Afrika, англ. Republic of South Africa). Общие сведения. ЮАР  государство на крайнем юге Африки. На западе омывается водами… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Южно-Африканская Республика — гос во на Ю. Африки. Название по расположению гос ва на самом Ю. материка Африка. До 1961 г. брит, доминион Южно Африканский Союз, союз англ, колоний и быв. бурских республик. См. также Трансвааль. Географические названия мира: Топонимический… …   Географическая энциклопедия

  • Южно-Африканская Республика —         ЮАР (Republick van Suid Afrika, Republic of South Africa).          I. Общие сведения          ЮАР государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. с Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С. В. с Мозамбиком и Свазилендом, на С. З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Южно-Африканская республика — так называлась по май 1902 г. нынешняя британская колония Трансвааль. География и статистика см. Южная Африка. История. Территория, на которой впоследствии находилась Южно Африканская республика, была заселена первоначально бушменами, бечуанами,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Южно-французская операция — Вторая мировая война …   Википедия

  • Республика Зелёного Мыса — Координаты: 15°55′ с. ш. 24°05′ з. д. / 15.916667° с. ш. 24.083333° з. д.  …   Википедия

  • Республика Кабо-Верде — Координаты: 15°55′ с. ш. 24°05′ з. д. / 15.916667° с. ш. 24.083333° з. д.  …   Википедия

  • Средиземноморский театр военных действий Второй мировой войны — …   Википедия

  • Африканский театр военных действий Второй мировой войны — Вторая мировая война …   Википедия

  • Восточно-Африканская кампания — Вторая мировая война Британские войска в Эфиопии 28 сентября 1941 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»