Эль-Мекта

Эль-Мекта

Эль-Ме́кта, стоянка капсийской культуры близ г. Гафса в Тунисе. Исследовалась в 1 й половине XX в. французскими археологами Ж. де Морганом, Р. Вофреем и др. Каменные орудия, типичные для капсийской культуры, — длинные скребки, резцы из правильных пластин и др. Открыто много микролитов — трапеций, сегментов, пластин с притупленным краем, с выемками и др.

Литература:
[Борисковский П. И., Григорьев Г. П.], Возникновение человеческого общества. Палеолит Африки, Л., 1977.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Эль-Мекта" в других словарях:

  • КАПСИЙСКАЯ КУЛЬТУРА — археол. культура эпохи конца верх. палеолита и мезолита, распространенная в Сев. Африке (гл. обр. в Магрибе) и странах Средиземноморья. Названа по стоянке Эль Мекта ок. Гафсы (или Капсы) в Тунисе. Капсийцы занимались охотой и собирательством.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Асселар — Асселар, неолитическая стоянка у форта Асселар в уэде Тилемси, высохшем притоке р. Нигер, в Мали (около 400 км к северо востоку от Томбукту). В 1940 е гг. исследовалась французским археологом А. Алиман. Обнаружены каменные орудия — проколки… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • капсийская культура — капсийская культура, археологическая культура конца верхнего палеолита — мезолита (9—5 е тысячелетие до н. э.) в Северной Африке и Средиземноморье. Сменила палеолитическую . Названа по стоянке у г. Гафса (Капса) в Тунисе. На стоянках… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Палеолитические обитатели Северной Африки — Но не одни только области приледниковой Европы были районами передовой для того времени культуры. Культура человечества развивалась как на севере, так и на юге, как на востоке, так и на западе, причём этот одинаково прогрессивный по своему… …   Всемирная история. Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»