тетела восстания

тетела восстания

тете́ла восста́ния 1895, 1897—1900, 1900—08, восстания в «Независимом государстве Конго» (НГК) против бельгийских колонизаторов. Активной силой были солдаты колониальных войск НГК («Форс пюблик») — тетела по этнической принадлежности. В 1893, после казни Нгонго Лутете, нарастает недовольство солдат-тетела, несколько сотен из них в «войне против арабов и суахили» 1892—94 перешли на сторону противников бельгийцев. В июле 1895 подняли восстание 200 солдат (главным образом из тетела) гарнизона Лулуабурга (современная Кананга). Командующий был убит. Возможно, восстание подготовили П. Кандоло и Кимпоко (соратники Нгонго Лутете), стремившиеся объединить всех тетела в борьбе с колонизаторами. К повстанцам присоединились несколько соседних подразделений «Форс пюблик» и местное африканское население. К середине августа восстание охватило обширный район между pp. Лубилаш и Кантомбе. Военные отряды бельгийцев (численностью до 1 тыс. человек) разбили в октябре—ноябре 1895 повстанцев, которые ушли в Катангу (современная провинция Шаба), где позднее приняли участие в восстании 1900—08.

В феврале 1897 восстали солдаты тетела и кусу из авангарда бельгийской военной экспедиции Ф. Даниса (направлявшейся для завоевания части Махдистского государства). Измученные тяжёлой дорогой, недоеданием, жестоким обращением офицеров-европейцев, повстанцы, расправившись с несколькими офицерами, повернули навстречу основной части экспедиции. К ним примкнули воины из отрядов правителей-африканцев, участвовавших в экспедиции, и солдаты ряда ближних гарнизонов. Восставшие разделились на группы по этническому принципу. Продвигаясь по направлению к Маниеме (область к западу от озера Танганьика), они нанесли несколько поражений подразделениям «Форс пюблик» и заняли большую территорию к западу от озера Эдуард, Киву и к северо-западу от озера Танганьика. Переговоры властей НГК с повстанцами в сентябре 1898 были безуспешны из-за отказа бельгийцев выплатить бывшим солдатам жалованье. В ноябре восставшие овладели военными постами Сунгула и Кабамбаре, но не смогли их удержать. В середине 1900 основная часть тетела (3—4 тыс.), у которых иссякли боеприпасы, ушла на территорию Германской Восточной Африки и сдала оружие немецким властям.

В апреле 1900 около г. Бома взбунтовались строительные батальоны, сформированные из солдат, участвовавших в восстании тетела 1895. Мятеж был подавлен, зачинщиков расстреляли.

Летом 1900 началось новое восстание в Катанге близ озера Кисале. В нём приняли участие тетела, ушедшие в этот район в 1895, поддержанные местным населением. Восстание длилось до мая 1908.

Литература:
История национально-освободительной борьбы народов Африки в новое время, М., 1976, с. 424—29;
Винокуров Ю. Н., Орлова А. С., Субботин В. А., История Заира в новое и новейшее время, М., 1982, с. 90—94;

Verbeken A., La révolts des Batetela en 1895, Brux., 1958;
La force publique de sa naissance à 1914, Brux., 1952;
Francous A., Trois chapltres de l’épopée congolaise, Brux., 1949.

А. Г. Южанин.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "тетела восстания" в других словарях:

  • Восстания батетела — Восстания батетела  серия восстаний народа батетела (тетела), произошедших между 1895 и 1908 годами в Свободном государстве Конго (собственности короля Бельгии Леопольда II). История Восстание вспыхнуло в ответ на убийство в 1893 году вождя… …   Википедия

  • Заир. Исторический очерк — Заир с древнейших времён до 1870 х гг. Археологические раскопки проводились главным образом в низовьях р. Конго (Заир) и в области Шаба. Обнаружены стоянки нижнего палеолита (в верховьях рр. Касаи, Луалаба, Луапула). Верхний палеолит представлен… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Новая история. Тропическая Африка — Государства Западного и Центрального Судана в XVI в. До конца XIX в. Африка служила источником поставок рабов на невольничьи рынки Америки и Вест Индии (см. ). Местные африканские государства в прибрежных районах всё больше играли роль… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Дани, Фрэнсис — Франсис Эрнест Жозеф Мари Дани (фр. Francis Ernest Joseph Marie Dhanis; 11 марта 1862(18620311) …   Википедия

  • Куэрнавака — Город Куэрнавака Cuernavaca Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»