Тауденни Синеклиза

Тауденни Синеклиза

Тауде́нни Синекли́за, крупнейшая впадина в Западной Африке, расположенная между Регибатским и Леоно-Либерийским массивами. На нижнедокембрийском фундаменте залегает платформенный чехол, состоящий из 3 комплексов: верхнедокембрийского, отделённого от фундамента «главным несогласием» (песчано-сланцевые отложения верхнего рифея и терригенн-карбонатные отложения венда); палеозойского (кварцитовые песчаники и глинистые сланцы верхнего ордовика — силура, песчаники, коралловые известняки и сланцы девона, глины, мергели, красноцветы карбона); мезозой-кайнозойского (промежуточная континентальная серия триаса, юры и мела и «верхняя континентальная серия» олигоцен-плиоцена). Широко развиты осадки движущихся дюн. На севере и юге впадины распространены траппы. В центральной части впадины слои залегают почти горизонтально. На западном и восточном бортах отложения верхнего докембрия смяты в складки и переходят в одновозрастные толщи складчатых систем Мавритании, Гурмы, Ахаг–гара.

Н. А. Божко.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Тауденни Синеклиза" в других словарях:

  • Африка. Физико-географический очерк. Геологическое строение — Геология. Почти всю Африку, за исключением на крайнем северо западе и на юге, занимает древняя, докембрийская платформа. До относительно недавнего геологического времени эта Африканская (Африкано Аравийская) платформа включала также Аравийский… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Мавритания — Государственные герб и флаг Мавритании. Мавритания (Mauritanie), Исламская Республика Мавритания (араб. Аль Джумхурия аль Исламия аль Муритания, République Islamique de Mauritanie).Общие сведения.М. — государство на северо западе Африки.… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Буркина-Фасо — Государственный герб и флаг Буркина Фасо. Буркина Фасо (Bourkina Faso).Общие сведенияБ. Ф. — государство в Западной Африке. На северо западе граничит с Мали, на юге с БСК, Ганой, Того и Бенином, на востоке с Нигером. Площадь 274,2 тыс. км2.… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Гвинея. Природа — Плато Фута Джаллон. Территория Гвинеи почти целиком лежит в субэкваториальном поясе, в 8 12° к северу от экватора. Длина побережья около 300 км, берега сильно изрезанные, риасового типа с признаками недавнего затопления. У побережья и в эстуариях …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Мали. Природа — Ландшафт близ Томбукту. Территория Мали расположена в тропическом и субэкваториальном поясах Северного полушария, в зонах пустынь и полупустынь, саванн и редколесий. Почти всю западную, центральную и северную части страны (свыше 90% территории)… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Сахара — У этого термина существуют и другие значения, см. Сахара (значения). Сахара …   Википедия

  • АВТОСИНЕКЛИЗА — крупная структура, заложенная в центр. частях платформы, вдали от геосинклинального обрамления, и обычно характеризующаяся изометричными, реже вытянутыми очертаниями. А. образуются на пересечении разломов фундамента и нал связанными с последним… …   Геологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»