Сьерра-Леоне. Народное образование и научные учреждения

Сьерра-Леоне. Народное образование и научные учреждения

В колониальный период имелось небольшое число миссионерских школ. К 1959 насчитывалось 550 начальных и 28 средних школ. В 1963 около 90—95% взрослого населения было неграмотно.

После провозглашения независимости (1961) было введено обязательное обучение детей с 6 до 14 лет. С середины 70-х гг. в старших классах государственных начальных школ отменена плата за обучение (5—7-е классы). В остальных классах начальных школ, а также в средних и высших учебных заведениях плата за обучение сохраняется. Начальная школа 7-летняя, обучение начинается с 5 лет, во Фритауне и его окрестностях ведётся на английском языке с 1-го класса, в периферийных районах — на одном из наиболее распространённых местных языков. По окончании начальной школы ученики сдают экзамены и получают свидетельство об окончании начальной школы, что даёт им право продолжить обучение в средней школе или в одном из профессионально-технических учебных заведений. В 1979 начальную школу посещало 250,4 тыс. учащихся (или 39% детей и подростков), в ней работало около 7,9 тыс. учителей (в 1970 эти показатели соответственно составляли около 166,1 тыс. и 5,1 тыс.). Кроме государственных школ имеется большое число частных, точный учёт которых не ведётся.

Средние школы в С.-Л. двух типов: общеобразовательные и современные (практические). Общеобразовательная — 7-летняя, делится на две ступени (5+2). Выпускники её получают общее свидетельство об образовании (после 5 лет — на обычном уровне, после 7 лет — на повышенном). Последние два года учащиеся изучают 1—4 предмета или гуманитарного, или естественно-научного цикла. Лица, имеющие общее свидетельство об образовании на обычном уровне, принимаются на подготовительный факультет университета; на повышенном — непосредственно обучение на степень бакалавра.

Современная средняя школа имеет практический уклон (машинопись, коммерческое дело и т. п.). Срок обучения 3—4 года. Она не даёт общего среднего образования в полном объёме и готовит учащихся к практической работе или к продолжению обучения в системе профтехобразования. В 1979 в средних школах обучалось около 60,3 тыс. учащихся (то есть около 12% подростков и молодёжи соответствующего возраста) и работало 2720 учителей.

Профтехобразование ведётся на базе начальной и современной средней школы на различного рода профессиональных курсах. Срок обучения от 1 до 3 лет. В 1980 в системе профтехобразования обучалось 913 человек.

Среднее специальное образование дают технические институты во Фритауне и Кенеме. Срок обучения 4 года.

Подготовка учителей для начальной школы ведётся в педагогических училищах на базе 3 классов неполной средней школы (срок обучения 3 года), учителей для средней школы — в педагогических колледжах на базе 5 классов неполной средней школы (срок обучения 3 года). Наиболее крупными являются педагогические колледжи во Фритауне и Годериче (недалеко от Фритауна). В 1979 в средних педагогических учебных заведениях обучалось 1959 учащихся и работало 200 преподавателей. Учителей для полных средних школ и педагогических колледжей готовит университет. Общий контроль и основное финансирование образования осуществляет Министерство просвещения. На нужды образования в 1980 было выделено 3,9% ВНП.

Университет С.-Л. во Фритауне (основан 1967) состоит из колледжа Фура-Бей (основан 1827) и университетского колледжа Нджала (Ньяла) (основан 1963). Колледж Фура-Бей основан миссионерами для подготовки учителей и священников из числа африканцев, с 1876 по 1960 работал как филиал английского Даремского университета, в 1960 преобразован в университетский колледж С.-Л., с 1966 в составе Университета С.-Л., факультеты: гуманитарных наук, естественных, экономики и социальных наук, инженерный. В колледже Нджала — факультеты педагогический и сельскохозяйственный. В 1981/82 в университете обучалось около 2,3 тыс. студентов, работало около 270 преподавателей.

Библиотека колледжа Фура-Бей (основана 1827; 113,5 тыс. тт. в 1982). Библиотека Дж. Томаса (около 19 тыс. тт.). Библиотечный совет С.-Л. имеет библиотеки в 10 городах страны (гг. Фритаун, Магбурака, Макени и др.; располагает более 328 тыс. тт.).

Национальный музей С.-Л. во Фритауне (коллекции по истории, этнографии, археологии Западной Африки).

Центром по координации научный исследований в С.-Л. является университет. Работают Институт морской биологии и океанографии (основан в 1966), Институт изучения Африки (1962), Историческое общество С.-Л. (1975), Научое общество и др.; имеется геологическая служба (1918).

Н. М. Тимофеева.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сьерра-Леоне. Народное образование и научные учреждения" в других словарях:

  • ГАНА, государство — (Ghana) гос во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал. Образовалось в 1957 из б. англ. колонии Золотой Берег и зап. части Того (б. англ. подопечной терр.). Площ. 238 тыс. км2. 6691 тыс. ж. (1960). Столица Аккра. Республика. По конституции… …   Советская историческая энциклопедия

  • Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …   Большая советская энциклопедия

  • Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»