Сенегал. Народное образование и научные учреждения

Сенегал. Народное образование и научные учреждения
Библиотека университета в Дакаре.

Библиотека университета в Дакаре.

Первая начальная школа была открыта в 1816, первый коллеж в 1843. В 1860 в начальных школах обучалось около 860 человек, в 1897 1,4 тыс. человек. Система образования сложилась по французскому образцу. К моменту провозглашения независимости около 95% населения было неграмотно. В 1963 был принят закон об обязательном начальном обучении с 6 до 12 лет (по другим источникам, с 6 до 14), но он не выполняется. Начальная школа 6-летняя, состоит из трёх 2-годичных циклов (подготовительный, элементарный и средний). В 1981/82 учебном году в стране было 1795 начальных школ, в них работало 11326 учителей и обучалось 452,7 тыс. учащихся (в том числе 40% девочек), что составляло 48% детей возраста начального обучения (в 1970/71 учебном году 38%).

Продолжительность обучения в средней школе 7 лет; 4 года в неполной средней (коллеж) и 3 года в полной (лицей). В 1980/81 учебном году в средних школах обучалось свыше 83,4 тыс. учащихся.

Профтехподготовка осуществляется на базе начальной школы в профшколах (3 года), технических коллежах (4 года), технических лицеях (7 лет). В 1980/81 учебном году в системе профтехподготовки было свыше 9,9 тыс. учащихся. Подготовка учителей для начальной школы осуществляется на базе неполной средней школы в течение 4 лет в педагогических училищах и педагогических коллежах (в 1980/81 учебном году свыше 2,2 тыс. учащихся), для средней школы — в университете. В 1980/81 учебном году во всех типах средних учебных заведений обучалось 10% молодёжи соответствующего возраста (в 1970/71 учебном году 9%).

Управление образованием осуществляют Министерство национального образования и Министерство высшего образования и научных исследований. На нужды образования в 1977 было выделено 4,1% ВНП, или 21,5% государственного бюджета страны.

В системе высшего образования в 1980/81 учебном году было 684 преподавателя и 13580 студентов. Крупнейший вуз — Дакарский университет (основан в 1949; университетский статус с 1957); в 1981/82 учебном году 11870 студентов, 604 преподавателя; факультеты экономико-юридический, медико-фармацевтический, естественных наук и гуманитарных наук; в его составе Высшая нормальная (педагогическая) школа и Высшая национальная школа технологии, а также 17 центров и институтов. Университет мутации в Горе (основан в 1978; в 1981/82 учебном году 30 студентов, 13 преподавателей). Оба университета — государственные учебные заведения. Срок обучения от 4 до 6 лет. Имеются высшие коллежи (школы): Школа ветеринарной медицины, Национальная административная школа — в Дакаре (основана в 1959); Политехническая школа в Тиесе (основана в 1973; в 1981/82 учебном году 175 студентов) и др.

Архив С. в Дакаре с библиотекой (основан в 1913, свыше 22 тыс. томов в 1982); библиотека Фундаментального института Чёрной Африки (основана в 1938; более 61 тыс. томов); библиотека университета (основана в 1952; более 275 тыс. томов) — в Дакаре; библиотека Политехнической школы в Тиесе (более 20 тыс. томов).

Музей африканского искусства (основан в 1936), Музей Фундаментального института Чёрной Африки — в Дакаре; Исторический музей, Морской музей (основан в 1959) — в Горе.

Большинство научных учреждений входит в состав Дакарского университета, крупнейшее — Фундаментальный институт Чёрной Африки (основан в 1936). Национальный архив (основан в 1913), Национальный институт искусств (основан в 1972), Бюро научно-технических исследований, Институт сельского хозяйства (основан в 1974), которому подчиняется 10 научных центров и лаборатории; Пастеровский институт (основан в 1896), Африканский региональный центр технологии (основан в 1977), Африканский институт по проблемам развития экономики и планирования (основан в 1963), Центр по изучению тропического леса (основан в 1966) и другие, научные общества — в Дакаре.

В. З. Клепиков.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сенегал. Народное образование и научные учреждения" в других словарях:

  • Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …   Большая советская энциклопедия

  • Буркина-Фасо — Государственный герб и флаг Буркина Фасо. Буркина Фасо (Bourkina Faso).Общие сведенияБ. Ф. — государство в Западной Африке. На северо западе граничит с Мали, на юге с БСК, Ганой, Того и Бенином, на востоке с Нигером. Площадь 274,2 тыс. км2.… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Мавритания — Государственные герб и флаг Мавритании. Мавритания (Mauritanie), Исламская Республика Мавритания (араб. Аль Джумхурия аль Исламия аль Муритания, République Islamique de Mauritanie).Общие сведения.М. — государство на северо западе Африки.… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Нигер — Государственные герб и флаг Нигера. Нигер (Niger), Республика Нигер (Republique du Niger). Общие сведения. Н.  государство в Западной Африке. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго западе с Бенином и… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …   Большая советская энциклопедия

  • Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …   Большая советская энциклопедия

  • Судан — I Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных)         природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.          С. находится в… …   Большая советская энциклопедия

  • Берег Слоновой Кости —         Республика Берег Слоновой Кости (франц. République de Côte d lvoire), государство в Западной Африке. Граничит на З. с Либерией и Гвинейской Республикой, на С. с Мали и Верхней Вольтой, на В. с Ганой. На Ю. омывается Гвинейским заливом.… …   Большая советская энциклопедия

  • Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …   Большая советская энциклопедия

  • Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»