рега искусство

рега искусство

ре́га иску́сство. Маски рега в основном связаны с деятельностью тайного общества Бвами и используются во время обряда инициации (их не надевают на лицо, а держат в руках, вешают на ограду или прислоняют к стене). Выполненные из дерева или слоновой кости, маски рега отличаются мягкостью моделирования и тщательностью отделки и полировки. Их общие очертания приближаются к плавному овалу, лицевая часть вогнутая и напоминает форму «сердечка». Тонкий нос переходит в высокие полукруглые брови, глаза иногда имеют форму «кофейного зерна», иногда исполняются в виде узких прорезей, реже высверленных круглых отверстий. У некоторых масок вместо глаз вставляются раковины, которые могут имитироваться резьбой по кости или дереву. Небольшой рот обычно слегка углублён, губы фактически отсутствуют. Деревянные маски остаются монохромными или окрашиваются в белый цвет (лицевая часть), маски из слоновой кости часто покрываются узором из точек и натираются пальмовым маслом до красноватого оттенка. Круглая скульптура встречается у рега редко. Из слоновой кости создают небольшие ритуальные жезлы, которые наряду с масками используются в обрядах инициации общества Бвами и представляют собой условно выполненную человеческую фигуру, лишённую рук и ног, с лицом, типологически близким к маскам. Широко известна экспрессивная фигурка человека с поднятыми руками, также вырезанная из слоновой кости.

Литература:
Biebuyck D., Function of a Lega mask, «Internationales Archiv für Ethnographic», 1954, v. 47, № 1;
Его же. Lega culture; art, initiation and moral philosophy among a Central African people, Berk., [1973].

Н. Е. Григорович.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "рега искусство" в других словарях:

  • Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Тропической и Южной Африки — Древний буйвол. Петроглиф, горы Ксур. Северная Сахара. 8 е тысячелетие до н. э. Изобразительное искусство. Древнейшими памятниками изобразительного искусства на территории Тропической Африки являются наскальные изображения  петроглифы и росписи,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Заир. Архитектура и изобразительное искусство — Голова мужчины. Чёрное дерево, слоновая кость. Современная скульптура. Мору мангбету. На территории Заира, в области Шаба и ряде других районов, обнаружена наскальная живопись, восходящая, вероятно, к эпохе неолита  схематичные изображения… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Регтайм — Одна из редких фотографий Скотта Джоплина Рэгтайм (англ. ragtime) жанр американской музыки, особенно популярный с 1900 по 1918 год. Это танцевальная форма, имеющая размер 2/4 или 4/4, в которой бас звучит на нечётных, а аккорды на чётных долях… …   Википедия

  • ДРОЙЗЕН —     ДРОЙЗЕН (Droysen) Иоганн Густав (6 июля 1808, Трептов/Рега 19 июня 1884, Берлин немецкий историк и философ. Изучал философию в Берлине, где несколько семестров слушал Гегеля, посещал занятия А. Бёкха. Профессор университетов в Киле (с 1840),… …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»