мору-мангбету искусство

мору-мангбету искусство
Глиняный кувшин в виде головы мужчины.

Глиняный кувшин в виде головы мужчины.
Мору-мангбету.
Чёрное дерево, слоновая кость.

мо́ру-мангбе́ту иску́сство. Традиционное искусство мангбету — народа, входящего в группу мору-мангбету, представлено фигурными глиняными сосудами для пальмового вина шаровидной, реже яйцевидной формы, увенчанных изображением деформированной человеческой головы с высокой причёской. Удлинённые, прищуренные глаза, короткий, слегка вздёрнутый нос и полуоткрытый рот с чётко намеченными зубами придают лицу «задумчивое» или «сонное» выражение. Тулово сосуда иногда имеет спереди небольшие женские груди и выполненные в невысоком рельефе короткие руки, прижатые к туловищу; в некоторых случаях вводится изображение грудного ребёнка с распростёртыми руками и ногами, прижавшегося к телу матери. Поверхность сосуда до обжига украшается процарапанным и вдавленным узором в виде параллельных линий и точек, образующих простейший геометрический орнамент. Известны музыкальные инструменты мангбету — 5-струнные арфы с деревянным резонатором, обтянутым шкурой животных, и с грифом, заканчивающимся изображением человеческой головы, а также большие барабаны на ножках, украшенных резьбой с включением небольших вытянутых по форме голов. Круглая деревянная скульптура мангбету менее интересна. Встречаются мужские и женские стоящие фигуры, связанные с культом предков. Для них характерны правильные пропорции (слегка укорочены только ноги), цилиндрическое туловище и голова с удлинённым затылком и высокой причёской, которая остаётся общим признаком всех памятников традиционной пластики мангбету.

Литература:
Fagg W., African tribal sculptures, v. 2, N.Y., 1966.

Н. Е. Григорович.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "мору-мангбету искусство" в других словарях:

  • Заир. Архитектура и изобразительное искусство — Голова мужчины. Чёрное дерево, слоновая кость. Современная скульптура. Мору мангбету. На территории Заира, в области Шаба и ряде других районов, обнаружена наскальная живопись, восходящая, вероятно, к эпохе неолита  схематичные изображения… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»