монровийская конференция 1961

монровийская конференция 1961

монрови́йская конфере́нция 1961, состоялась 8—12 мая 1961 в г. Монровия (Либерия). На ней присутствовали главы государств и правительств, а также министры 20 африканских государств: Берег Слоновой Кости (современный Кот-Дивуар), Верхней Вольты (современный Буркина-Фасо), Габона, Дагомеи (современный Бенин), Камеруна, Конго (современное Конго), Либерии, Ливии, Мавритании, Мадагаскара, Нигера, Нигерии, Сенегала, Сомали, Сьерра-Леоне, Того, Туниса, ЦАР, Чада и Эфиопии. Эта конференция явилась попыткой найти компромиссную основу для сближения Африкано-Малагасийского союза с Касабланкской группировкой (см. в статье Касабланкская конференция). Участники М. к. признали необходимым создать общеконтинентальную межгосударственную организацию сотрудничества в области науки, техники, образования, транспорта и связи. Они высказались за соблюдение африканскими государствами принципов равенства, невмешательства во внутренние дела, за уважение суверенитета и территориальной целостности, в поддержку борьбы народов африканских колоний за достижение ими независимости, осудили подрывную деятельность извне, апартхейд в ЮАС, признав все африканские страны применить к ЮАС санкции.

Однако в решении М. к. не нашли отражения такие важные вопросы, как наличие иностранных военных баз на территории африканских стран, необходимость ликвидации неравноправных соглашений и окончательного искоренения колониализма и др. Страны — участницы М. к. получили название Монровийская группировка.

М. А. Шуваев.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "монровийская конференция 1961" в других словарях:

  • Монровийская группировка — Монровийская группировка, см.  …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • КОНФЕРЕНЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ АФРИКИ — конференции глав гос в и пр в афр. стран, гл. целью созыва к рых явилось обсуждение вопросов борьбы за окончат. ликвидацию колониализма на Афр. континенте, за ликвидацию его последствий, за свободу и независимость афр. стран, обсуждение вопросов… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»