Мадагаскар. Природа

Мадагаскар. Природа
Река Мангуки.

Река Мангуки.

Береговая линия острова Мадагаскар слабоизвилиста. Восточные и западные берега низкие, плоские, почти прямолинейные. Восточный берег на всём протяжении окаймлён дюнами, за которыми тянутся лагуны; вдоль западных берегов — коралловые рифы; единственная естественная удобная стоянка для судов — в заливе Тулиара. Южный берег высокий, местами обрывистый. На северо-западе и на крайнем севере скалистый берег высок и сильно расчленён; здесь находится несколько обширных удобных естественных гаваней.

Рельеф.
Остров Мадагаскар представляет собой обломок древней Африканской платформы, отделившийся от неё в конце палеозоя. Более 1/3 его территории занимает Высокое плато (Центральное нагорье), протянувшееся в восточной части острова с Севера на юг более чем на 800 км. Преобладающие высоты. 800—1200 м, близ восточной окраины — до 1500 м. Нагорье разбито тектоническими процессами на обособленные вулканические массивы: Царатанана (высота 2876 м — высшая точка острова) на севере Анкаратра (2643 м), Вухимети (1956 м) и др. Преобладают мягкие очертания горных склонов, между массивами залегают обширные плоскодонные впадины и долины. Некоторые из впадин заняты озёрами (Алаутра и другими) или заболочены. Высокое плато круто обрывается на востоке, спускаясь двумя уступами к океану; вдоль побережья — узкая (20—30 км) приморская низменность. Западная часть острова занята относительно широкими низменностями и невысокими равнинами в форме широких террас высотой от 500 до 1000 м. На острове много потухших вулканов (Царатанана и других), действовавших главным образом в палеогене. Нередки землетрясения, много тёплых источников.

Геологическое строение и полезные ископаемые.
На большей части территории страны распространены архейские породы гранулитовой и амфиболитовой фаций метаморфизма, образующие субмеридиональную складчатую систему. На западе расположен крупный прогиб, выполненный осадочными (морскими и континентальными) толщами верхнего палеозоя, мезозоя и кайнозоя (месторождения угля, лигнитов, руд свинца и цинка). На отдельных участках в этом прогибе, а также вдоль восточной и южной окраин острова распространены меловые эффузивы (базальты, риолиты), на севере, кроме того, имеется ряд центров кайнозойского вулканизма.

Общие запасы (1983) графита составляют 5290 тыс. т (одни из крупнейших в мире — месторождения Амбутуминтамба, зона Саханаву и другие, главным образом в центральной части страны), никеля 725 тыс. т (месторождения Амба-туви, Аналаман), берилла 150 тыс. т., железных руд 400 млн. т (месторождение Маеватанана и другие), кобальта 70 тыс. т. Имеются также месторождения комплексных руд металлов редкоземельной группы, драгоценных и полудрагоценных камней {многочисленные месторождения в центре острова), значительные запасы слюды — флогопита (месторождения Сакасуа, Бенату и другие на юге острова), большое количество мелких месторождений руд золота (20 т), каменного угля (до 120 млн. т) и лигнитов, руд урана (месторождения Белефа, Суфиа и другие), бокситов (194 млн. т. месторождение Манантенива и другие), хромовых руд (5 млн. т), руд титана, меди (25 тыс. т), марганца, а также свинца, цинка, барита, мусковита, кианита и др.

Е. А. Долгинов.

Климат острова тропический, на северо-западе — экваториально-муссонный. На восточной приморской низменности и крутых уступах Высокого плато климат жаркий и влажный. Средние температуры самого холодного месяца (июль) 20°C. самого тёплого (январь) до 30°C; осадков свыше 1500 мм в год местами до 3000 мм и более. На Центральном нагорье климат сухой и прохладный. Средние температуры самого холодного месяца 13°C, самого тёплого до 20°C (зимой иногда бывают небольшие заморозки). Осадков в среднем от 1000 до 1500 мм в год; по мере продвижения к западному побережью их количество уменьшается до 500—600 мм. Крайний юго-запад жаркий (средняя температура января выше 20°C, засушливый (осадков менее 400 мм в год).

Внутренние воды.
Речная сеть густая и многоводная. На востоке реки короткие, но порожистые и полноводные, особенно после дождей. Реки, текущие на запад в Мозамбикский пролив, не так многочисленны (крупнейшие — Суфиа, Бецибука, Махавави, Мангуки, Унилахи), но сравнительно длинны, полноводны летом (ноябрь — апрель) и маловодны зимой. На юго-западе реки зимой пересыхают. Судоходны лишь эстуарии наиболее крупных рек. Самое значительное озеро — Алаутра — мелководно.

Почвы.
Для Высокого плато характерны малоплодородные горные разновидности красно-жёлтых, тёмно-красных и красных ферраллитных почв, на юге — горные коричневые почвы. На вулканических породах развиты плодородные чёрные почвы. На восточной приморской низменности распространены преимущественно глеевые и глееаллювиальные почвы, часто с горизонтом латерита. На западном побережье — красно-бурые, местами солонцеватые почвы, солончаки, на северо-западе — коричневые почвы. Очень сильно распространена эрозия почв.

Растительность относится к Мадагаскарской флористической области. Большая часть известных здесь видов (свыше 6700 покрытосеменных растений) эндемична; на острове встречается равенала (т. н. дерево путешественников), орхидея ангрекум и другие эндемики. Первичный растительный покров на значительной территории сильно преобразован деятельностью человека. Леса сильно сведены и занимают около 10% площади страны. На восточных склонах Высокого плато сохранились отдельные массивы влажных тропических лесов с ценными породами деревьев (семейство эбеновых, бигнониевых и других), на побережье растёт кокосовая пальма. На уступах западных равнин — островки сильно разрежённых тропических лесов, вдоль побережья — мангры. Основная часть Высокого плато покрыта вторичной злаковой саванной с баобабами, пальмами. На юго-западе — злаково-кустарниковая пустыня с алоэ, кактусами, канделябровидными молочаями и др. Значительны по площади искусственные леса из эвкалиптов.

Животный мир своеобразен, сильно отличается от африканского и относится к Мадагаскарскому царству. В сохранившихся местами густых лесах обитают наиболее характерные представители фауны М. — лемуры, тенреки. В кустарниковых зарослях водятся мелкие хищные животные, представленные виверровыми (египетская мангуста, или ихневмон, фосса). Крупные хищники отсутствуют. Эндемична почти половина всех птиц. Водятся зелёные попугаи, ярко-красные кардиналы, синие голуби, цесарки, султанская курочка и др. Разнообразны пресмыкающиеся: хамелеоны, гекконы и игуаны, встречаются удавы, родственные южно-американским, крокодилы (ядовитые змеи отсутствуют). Пресноводных видов рыб очень мало (не более 16). Встречавшиеся ранее на острове гигантские морские черепахи хищнически истреблены, исчезла гигантская нелетающая птица эпиорнис из-за интенсивного сведения лесов на юге Мадагаскара.

Для сохранения своеобразного растительного и животного мира созданы заповедники (Цинги-дю-Бемараха, Царатанана, Захамена на Высоком плато, Андухахелу и Андрингитра на юго-востоке и другие), национальный парк Амбр (Монтань-д’Амбр) на северном побережье и др.

Физико-географические районы.
Восточный — влажный лесной, занимает прибрежную низменность и крутые сбросовые уступы наветренных склонов Высокого плато, леса сохранились лишь в отдельных массивах, очень сильно развита овражная эрозия; Центральный — горно-котловинный, с вторичными злаковыми саваннами на месте сведённых листопадных лесов и редколесий; северо-западный — влажные лесные равнины сильно обезлесены, с вторичными саваннами и листопадными лесами, пастбища; западный — низкие плато и прибрежная низменность, типичные саванны, ксерофильные редколесья; юго-западный — засушливые низкие плато с ксерофильными кустарниковыми зарослями, пастбищами.

Ладшафт Высокого плато в районе «Голубых гор».

Ладшафт Высокого плато в районе «Голубых гор».

Пейзаж.

Пейзаж.

Зебу.

Зебу.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мадагаскар. Природа" в других словарях:

  • Мадагаскар (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мадагаскар (значения). Мадагаскар Madagascar …   Википедия

  • МАДАГАСКАР — Республика Мадагаскар, государство на одноименном острове (занимающем по площади четвертое место в мире) и нескольких небольших островах. Отделен от берегов Африки Мозамбикским проливом. Площадь 587 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг 1600… …   Энциклопедия Кольера

  • Мадагаскар. Литература — Развивается на малагасийском и французских языках. Фольклор малагасийцев представлен жанрами поэтических речей («кабари»), стихотворных импровизаций на различные темы («айнтени»), песен речитативов («тунункалу»), исполнявшихся странствующими… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Коморские Острова — Координаты: 12°11′00″ ю. ш. 44°14′00″ в. д. / 12.183333° ю. ш. 44.23 …   Википедия

  • Коморы — Эта статья о стране; об архипелаге, на котором она расположена см.: Коморские острова. Союз Коморских Островов ком. (фр.)русск. Udzima wa Komori фр. Union des Comores араб. الاتحاد القمري‎‎ …   Википедия

  • Сейшельские Острова — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кабо-Верде — Не следует путать с полуостровом Зелёный мыс. Республика Кабо Верде República de Cabo Verde, Kabu Verdi …   Википедия

  • Малагасийская Республика — (Repoblika Malagasy, République Malgache)         государство в западной части Индийского океана. Расположена в 400 км от юго восточного побережья Африки, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах.          Отделена от континента… …   Большая советская энциклопедия

  • Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …   Большая советская энциклопедия

  • Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»