крестьянство

крестьянство

крестья́нство в Африке в отличие от развитых стран ещё не представляет собой единого сформировавшегося целого. Здесь это социальная группа, занятая производством сельскохозяйственной продукции, состоящая из мелких сельскохозяйственных производителей, в том числе общинников, ведущих полунатуральное хозяйство, и собственно крестьян, владеющих небольшим наделом, стадом или работающих по найму на плантациях или пастбищах. Крестьянство составляет 2/3 населения континента. Основу социальной организации африканского К. до недавнего времени составляли различные типы общины — от родовой общины племён охотников-собирателей экваториальных лесов до развитой соседской общины раннеклассовых обществ. Взаимоотношения членов таких общин строились на основе личной взаимозависимости и подчинения, определяемых иерархической структурой родоплеменной организации. В целом эти отношения носили и продолжают носить архаичный, доклассовый или раннеклассовый характер. Эксплуатация Африки в качестве сферы приложения иностранного монополистического капитала и превращение её в поставщика на мировой рынок ценных видов минерального и растительного сырья глубоко деформировали традиционные социальные структуры, но не уничтожили их. В странах, где ко времени установления колониального господства сформировался класс феодально-зависимого К., феодальная эксплуатация заметно усилилась. В тех странах и районах, где ко времени колониального завоевания всё ещё господствовали родоплеменные отношения (большинство районов Тропической Африки), установление колониального господства привело к ускорению процесса их разложения и возникновению во многих районах зависимого К., попадавшего под двойной гнёт — колонизаторов и родоплеменной верхушки. Насаждение в африканских колониях капиталистических хозяйств в ряде районов сопровождалось насильственной экспроприацией земли у землепользователей — крестьян и родоплеменных групп и объединений. Создание капиталистических плантационных хозяйств не привело, однако, к образованию армии сельскохозяйственных рабочих. Наиболее заметная фигура этого периода в плантационном хозяйстве — это крестьянин-отходник, не порвавший связи с общиной и с землёй, которой он владел на правах члена этой общины. Часть продукта крестьянина безвозмездно отчуждалась под воздействием различных методов внеэкономического принуждения, в том числе посредством налогообложения.

Возникновение и развитие товарного производства, ориентированного на экспорт, особенно после Второй мировой войны, привели во многих странах Африки к развитию частнокрестьянского землевладения. Однако частнокрестьянское землевладение, как правило, не достигало крупных размеров, производство осуществлялось преимущественно на традиционной, докапиталистической основе. Преобладал тип потребительского хозяйства.

К. Африки, заинтересованное в ликвидации колониального господства, упразднении феодальных и полуфеодальных отношений, проведении радикальных аграрных преобразований, явилось одной из главных сил национально-освободительных движений.

Современное К. развивающихся стран Африки представлено разнородными слоями сельского населения, характеризуется множеством переходных групп и категорий, ещё не вполне определившихся в классовом отношении. Поскольку экономика развивающихся стран оказалась включённой в мировую капиталистическую систему хозяйства в качестве зависимого элемента, а старые производственные отношения не были устранены, капиталистическая трансформация сельского хозяйства идёт по консервативному пути. Соответствующий характер имеет и процесс разложения К. Его отличительной чертой является «непролетарское обнищание» трудящихся, которую В. И. Ленин характеризовал как «…низшую и худшую форму разложения крестьянства» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 4, с. 56). Пауперизирующийся производитель во многих развивающихся странах Африки становится массовым представителем сельского населения. Это мелкий арендатор-издольщик или мелкий «самостоятельный хозяин», обладающий вследствие ростовщического закабаления только «призрачной собственностью» (см. К. Маркс, в книге: Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 46, ч. 1, с. 502), обременённый личной и долговой зависимостью сельскохозяйственный рабочий с земельным наделом или без него. Зажиточные слои К. широко используют старые способы присвоения: рентная эксплуатация, ростовщическое закабаление производителя, угнетение его методами торгового посредничества, изъятие части фонда жизненных средств работника на основе традиционных отношений господства и подчинения и т. д. Из зажиточной деревенской верхушки лишь узкая прослойка становится капиталистическими предпринимателями.

В целом эволюция К. в большинстве развивающихся стран Африки идёт в таком направлении, когда процессы его расслоения и разорения опережают процессы становления капитализма, «имеет место эксплуатация со стороны капитала без капиталистического способа производства» (там же, т. 46, ч. 2, с. 367). Из К. интенсивно выделяются беднейшие слои населения, образующие основной источник пополнения рядов урбанизированных пауперов и люмпенов.

По охвату сельского населения, размерам обрабатываемой площади земель и величине затрат труда в сельском хозяйстве общинный уклад, базой которого служит мелкое, натуральное в своей основе крестьянское хозяйство, является наиболее распространённым в африканской деревне. Общинное К. — самая отсталая в социально-экономическом и культурном отношении часть общества в африканских странах. Для него характерны низкий социальный и политический статус, аграрно-техническая отсталость земледелия, низкий уровень производительности труда, мелкий размер семейного хозяйства, натуральный и полунатуральный характер производства, неизжитость докапиталистических форм эксплуатации. Подавляющая часть общинного К. живёт в условиях нищеты и неграмотности. Применение архаичных орудий труда и приёмов агротехники — одна из существенных причин крайне низкой производительности труда и урожайности сельскохозяйственных культур. Свыше 4/5 африканских крестьян имеют участки менее 3 га, а хозяйства размером менее 1 га составляют, например, в Либерии, Малави соответственно 38, 52 и 39% общего числа хозяйств. Общинному К. присущи специфические формы внутриобщинного социального неравенства, основанного на личных взаимоотношениях массы рядовых общинников с родоплеменной знатью. Во многих африканских странах (Бенин, Конго, Танзания, Мадагаскар и др.) родоплеменная знать лишена по закону всех традиционных привилегий и власти, однако её влияние на сознание и социальное поведение крестьян-общинников ещё не преодолено. Вопрос о преобразовании архаичных аграрных структур, покоящихся на традиционных системах общинного землевладения, решается в современной Африке двояко: либо путём превращения общинного землевладения в частное, выделения индивидуального крестьянского хозяйства, стимулируемого антиобщинным законодательством (например, это происходит в Малави, Кении, Кот-Дивуар и других странах капиталистического пути развития), либо — в странах социалистической ориентации — путём внедрения коллективного производства в общине, превращения общинного землевладения в кооперативную собственность членов общины, создания кооперативов и государственных сельскохозяйственных предприятий.

Заметное влияние на эволюцию К. в развивающихся странах Африки оказали аграрные реформы. Проблема ликвидации феодального землевладения наиболее остро стояла перед некоторыми странами Северной Африки, а в тропической её части — в Эфиопии, Уганде, Нигерии и др. Аграрные реформы способствовали расширению крестьянского землевладения за счёт перераспределения части феодальных имений. В целом они ослабили (в ряде стран весьма существенно) докапиталистические производственные отношения, а во многих странах сообщили новый импульс дальнейшей социальной дифференциации К. Выгоду от аграрных реформ получили прежде всего зажиточные слои сельского населения. Например, в Египте аграрная реформа затронула лишь около 10% всех крестьян. Увеличение крестьянского землевладения сопровождалось тенденцией к сокращению крестьянского землепользования, зажиточная верхушка деревни продолжала экспроприировать земли бедноты на основе ростовщической эксплуатации. Радикальные аграрные реформы проведены в странах социалистической ориентации. В результате аграрной реформы в Эфиопии полностью ликвидирован класс феодалов, все земли были объявлены общественной собственностью. До революции 1974 в феодальном владении помещиков, церкви и императорской семьи находилось более 80% сельскохозяйственных земель, а 88% крестьян вовсе не имели земли и составляли слой арендаторов-издольщиков. В Алжире были национализированы крупные земельные владения феодалов и сельской буржуазии. В странах социалистической ориентации перераспределение земли в пользу трудящегося К. сопровождалось развитием институтов, ограничивающих рыночную стихию в мелком производстве и способствующих укреплению хозяйства мелкого производителя (развитие кооперации, поставки государством средств производства, регулирование товарных цен и т. д.).

Развитие сельскохозяйственной кооперации, ставшей важной частью государственных аграрных программ, свидетельствует о формировании в Африке нового социального типа сельских тружеников — кооперированного К. В странах Африки развита преимущественно сбытовая кооперация, т. к. монокультурное сельское хозяйство остро ставит проблему сбыта товарной продукции. В странах, развивающихся по капиталистическому пути (Кот-Дивуар, Кения, Габон и др.), деятельность сельскохозяйственных кооперативов подчинена, как правило, частным интересам эксплуататорских классов. В странах социалистической ориентации (Алжир, Ангола, Танзания, Эфиопия, Мадагаскар и др.) постепенно получает распространение создание производственных кооперативов, объединяющих мелких сельских производителей, и государственных сельскохозяйственных предприятий. Так, в Алжире на кооперативный и государственный сектор в сельском хозяйстве приходилось свыше 50% всех обрабатываемых земель (конец 70-х гг.).

В расистской ЮАР африканское К. подразделяется на 2 основные группы. Первая группа — крестьяне в бантустанах, где сохраняется преимущественно общинное землевладение (примерно 1/2 африканского сельского населен). На сельское хозяйство бантустанов, отличающееся крайне примитивным уровнем развития, отрицательное влияние оказывают нехватка орошаемой земли, ведущая к истощению почв, архаичные методы обработки земли, вынужденный отказ от применения машин. Вторая группа — сквоттеры — батраки с земельным наделом, проживающие на фермах и плантациях европейцев. (Как правило, это крупные капиталистические хозяйства, где отношения капиталистического найма переплетаются с отработочной системой. Наиболее характерная фигура в этих хозяйствах — африканский батрак с земельным наделом.)

В странах Африки К. ещё в значительной степени разделено сословно-кастовыми, общинными, религиозными перегородками. Сохранившиеся традиционные формы отношений оказывают значительное влияние на общественное сознание и социальную психологию К. В результате деятельности революционно-демократических сил в деревне барьеры, стоящие на пути политической организации трудящегося К., постепенно преодолеваются. Объективным условием этого процесса является разложение докапиталистических способов производства. В ряде стран возникают и укрепляются крестьянские союзы (например, крестьянская ассоциации в Эфиопии, наделённые правами решения всех местных проблем деревни), организации сельскохозяйственных рабочих (в Алжире и др.). К. всё активнее втягивается в движения, направленные против империапистической эксплуатации, на уничтожение остатков колониализма и феодализма. В странах социалистической ориентации революционная борьба К. всё более принимает антикапиталистический характер. В документах Международного совещания коммунистических и рабочих партий (1969) подчёркивалось, что центральным вопросом революционного процесса в Азии и Африке является вопрос о позиции К., составляющего большинство населения. «Крестьянство этого района мира — могучая революционная сила. Но это, как правило, — стихийная сила, со всеми вытекающими отсюда колебаниями, со всеми противоречиями в идеологии и политике» (Международное совещание коммунистических и рабочих партий, М., 1969, с. 191). В годы независимости наблюдается тенденция к относительному сокращению удельного веса сельского населения (к 2000 г. оно составит 57% по сравнению с 70% в 1980). Однако абсолютная численность деревенских жителей будет расти и к концу XX в. достигнет 450—500 млн. человек. Таким образом, до конца столетия в Африке будет по-прежнему количественно преобладать сельское население.

Литература:
Маркс К., Экономические рукописи 1857—1859 гг.;
Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 46, ч. 1—2;
Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 3;
Социальные сдвиги в независимых странах Африки, М., 1977;
Община в Африке. Проблемы типологии, М., 1978;
Аграрные структуры стран Востока. Генезис, эволюция, социальные преобразования, М., 1977;
Государство и аграрная эволюция в развивающихся странах Азии и Африки, М., 1980;
Аграрные преобразования в странах Африки на современном этапе, М., 1982;
Кобищанов Ю., Крестьянство и «протокрестьянство» Африки;
«Азия и Африка сегодня», 1982, № 1;
Космарская Н. П., Деревня Тропической Африки. Особенности эволюции традиционных форм хозяйства, М., 1983;
Peasants in Africa, ed. by A. K. Smith and C. E. Welch, Weltham (Mass), 1978;
Peasants in Africa. Historical and contemporary perspectives, ed. by M. A. Klein, Beverly-Hills—L., 1980.

А. В. Никифоров.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "крестьянство" в других словарях:

  • КРЕСТЬЯНСТВО —         (от рус. «крестьянин», первоначально христианин, человек; в совр. значении с кон. 14 в.), в досоциалистич. формациях совокупность мелких с. х. производителей, ведущих индивидуальное хозяйство силами своей семьи; при социализме… …   Философская энциклопедия

  • Крестьянство — (peasantry) Класс людей, имеющих низкий социальный статус и живущих главным образом за счет сельскохозяйственного труда. Крестьяне обрабатывают землю, но даже там, где они не владеют обрабатываемой землей, отличаются от крепостных тем, что… …   Политология. Словарь.

  • КРЕСТЬЯНСТВО — (от крестьянин первоначально христианин, человек; в современном значении употребляется с 14 в.), социальная группа, занятая в основном сельскохозяйственным производством, до 1917 сословие. С древнейших времён до середины 20 в. основное население… …   Русская история

  • Крестьянство — социальная группа, возникшая в процессе выделения семейного парцеллярного хозяйства. Крестьянам, ведущим индивидуальное хозяйство собственными средствами производства и силами своей семьи, свойственны приверженность традиции в производстве, быту… …   Исторический словарь

  • КРЕСТЬЯНСТВО — КРЕСТЬЯНСТВО, крестьянства, мн. нет, ср. 1. собир. Крестьяне. «Крестьянство само испытало улучшение от нашей революции, потому что оно все помещичьи земли взяло.» Ленин. «Жаждет крестьянство света.» Безыменский. 2. Крестьянское сословие, звание… …   Толковый словарь Ушакова

  • крестьянство — селянство, мужичье Словарь русских синонимов. крестьянство см. крестьянин Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • Крестьянство — КРЕСТЬЯНСТВО, социальная группа, возникшая в процессе разложения первобытного общества и выделения семейного парцеллярного хозяйства. Крестьянам, ведущим индивидуальное хозяйство собственными средствами производства и силами своей семьи,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • КРЕСТЬЯНСТВО — социальная группа, возникшая в процессе разложения первобытного общества и выделения семейного парцеллярного хозяйства. Крестьянам, ведущим индивидуальное хозяйство собственными средствами производства и силами своей семьи, свойственны… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Крестьянство — социальная категория земледельцев, проживающих в деревне и занимающихся сельскохозяйственным трудом. По английски: Peasantry См. также: Социальные категории Сельские поселения Финансовый словарь Финам …   Финансовый словарь

  • КРЕСТЬЯНСТВО — КРЕСТЬЯНСТВО, а, ср. 1. собир. Крестьяне. Русское к. 2. Крестьянский труд. Заниматься крестьянством. | прил. крестьянский, ая, ое. Крестьянское происхождение. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • КРЕСТЬЯНСТВО — англ. peasantry; нем. Bauernschaft. Соц. категория земледельцев, проживающих в деревне и занимающихся сельскохозяйственным трудом, основанном на различных типах собственности (напр., общинная, частная, кооперативная) в зависимости от типа обществ …   Энциклопедия социологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»