Конго. Народное образование и научные учреждения

Конго. Народное образование и научные учреждения

В колониальный период значительную роль играли миссионерские школы (к началу XX в. в них обучалось более 2,5 тыс. учащихся). Реформой 1948 была установлена система образования по французской модели: начальная школа для детей с 6 до 11 лет, средняя (коллежи и лицеи) с 11 до 17 лет, профтехшколы. К моменту провозглашения независимости (1960) около 80% взрослого населения было неграмотно, начальной школой было охвачено около 60% соответствующего возраста, всеми видами среднего образования — не более 7% молодёжи. В 1957/1958 учебном году в учебных заведениях, принадлежавших миссионерам, обучалось соответственно 46,5%, 37% и 43% общего числа учащихся начальных, средних общеобразовательных и профтехшкол.

После провозглашения независимости К. был принят закон (1965) об обязательном обучении детей с 6 до 16 лет. Закон 1967 установил современную систему народного образования. Начальная школа 6-летняя, для детей с 6 лет; средняя школа 7-летняя, состоит из неполной средней школы (4 года) и полной средней — лицей (3 года). Профтехшколы, вузы.

Профтехобразование на базе начальной школы дают 2-летние начальные центры профессиональной подготовки и 4-летние коллежи технического образования, по окончании которых учащиеся могут продолжить учёбу в 3-летнем техническом лицее.

К началу 80-х гг. страна достигла практически полного охвата начальным образованием всех детей школьного возраста (свыше 406,8 тыс. учащихся в 1981/1982 учебном году). В средних общеобразовательных школах в это же время обучалось около 170 тыс. человек, в профтехшколах — свыше 18,8 тыс.

Подготовка учителей начальной школы осуществляется на базе неполной средней школы в нормальных школах в течение 4 лет и на одногодичных учительских курсах. Учительские курсы рассматриваются как временная мера, вызванная острой нехваткой педагогических кадров (в 1979/1980 учебном году среднее число учащихся на одного учителя составляло в начальной школе 56 человек). Преподавателей средней школы готовит созданная в 1962 в Браззавиле Высшая нормальная школа.

Вопросами образования и подготовкой национальных кадров в К. ведают Министерство начального и среднего образования и Министерство профессионально-технического и высшего образования и научных исследований. В начале 80-х гг. расходы на образование составили 20—25% государственного бюджета.

Вузы: университет им. М. Нгуаби в Браззавиле (основан в 1961 как Браззавильский центр высшего образования, в 1972 получил статус университета; 2 факультета, свыше 7,4 тыс. студентов, 302 преподавателя в 1983/1984), Институт сельского развития (основан в 1976), Высший институт экономических, юридических, административных наук и управления (1976), Высший институт здравоохранения (1978), Высший институт физкультуры и спорта (1976), Высшая нормальная школа. В 1980 в национальных вузах обучалось свыше 500 тыс. студентов. В 1975 свыше 2 тыс. человек обучалось за рубежом (в том числе в СССР).

Руководство научно-исследовательской работой осуществляет Национальный совет по научным и техническим исследованиям (основан в 1966) при Министерстве планирования. При Совете действуют комиссии по геологии, гидрологии, океанологии, земледелию, животноводству, лесоводству и др. Имеются: Институт научных исследований в Конго, Браззавильский пастеровский институт (основан в 1958), Центр тропического лесоводства (основан в 1958), Институт исследований хлопка и волокнистых культур, Институт эфиромасличных культур, Центр океанографических исследований, Конголезское горное бюро, Национальная служба статистики, демографических и экономических исследований, национальный центр педагогических исследований и документации. В Браззавиле и в Пуэнт-Нуаре находятся отделения французского Управления научно-технических исследований в «заморских территориях», исследованиями африканских языков занимается Институт Африки (в Муйондзи).

Крупнейшие библиотеки:
Браззавильского университета (70 тыс. томов, в 1984), Института научных исследований Конго (10 тыс. томов), Публичная библиотека г. Браззавиль (12 тыс. томов).

Музеи:
Национальный музей Конго в Браззавиле (основан в 1965; при нём имеются библиотека и архив).

В. П. Борисенков.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Конго. Народное образование и научные учреждения" в других словарях:

  • Конго — Государственные герб и флаг Конго. Конго (Congo), Народная Республика Конго (Republique Populaire du Congo). Общие сведения Конго  государство в Центральной Африке, в низовьях р. Конго. На юго западе омывается Атлантическим океаном. Граничит на… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …   Большая советская энциклопедия

  • Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …   Большая советская энциклопедия

  • Бурунди — Государственный герб и флаг Бурунди. Бурунди (Burundi), Республика Бурунди (République du Burundi).Общие сведенияБ. — государство в Восточной Африке. На юго западе омывается водами озера Танганьика. Граничит на севере с Руандой, на юго… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Ангола — Государственный герб и флаг Анголы. Ангола (Angola), Народная Республика Ангола (Republica Popular de Angola). Общие сведения. А.  государство в юго западной части Африки. Граничит на севере и северо востоке с Заиром, на юго востоке с Замбией и… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Руанда — Государственные герб и флаг Руанды. Руанда (Rwanda, Ruanda), Руандийская Республика (Republique Rwandaise).Общие сведенияР. — государство в Восточной Африке. На западе омывается водами озера Киву. Граничит на северо западе и юго западе с… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Заир — Государственный герб и флаг Заира. Заир (Zaïre, Le Zaïre), Республика Заир (La République du Zaïre). Общие сведения. З.  государство в Центральной Африке. Граничит на северо западе и западе с Конго, на северо западе и севере с ЦАР, на северо… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Германская Демократическая Республика — (Deutsche Demokratische Republik)         ГДР (DDR).          Табл. 1. Административное деление (1971)*                  | Округа                                     | Площадь,   | Население,     | Адм. центр                                  |… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»