Игбо-Укву

Игбо-Укву

И́гбо-У́кву, археологическая культура железного века на территории Нигерии в г. Игбо-Укву (штат Анамбра). Датируется IX в. н. э. Раскопки производились в 1959—60 и в 1964 под руководством английского археолога Т. Шоу. Обнаружены сокровищница с церемониальными и культовыми предметами (богато декорированные сосуды и украшения из бронзы и меди, железные мечи, ножи, навершие жезла, остатки одежды, глиняных сосудов, бусы); богатое царское захоронение со следами человеческих жертвоприношений; яма-хранилище ритуальных и церемониальных предметов из меди, бронзы, глины. Все находки относятся к одному культурному комплексу. В самых древних слоях есть следы железоделательного производства. Раскопки не отвечают на вопрос о происхождении культуры И.-У. Не найдены источники получения меди и места производства медных и бронзовых изделий. Стилистически последние отличаются от изделий Ифе и Бенина и имеют сходство с изделиями древних районов Нижнего Нигера и Камеруна. Раскопки показывают, что в древности восточная Нигерия не была изолирована от внешнего мира, ввозя медь и бусы в обмен на слоновую кость и, по всей видимости, рабов. Экономической базой культуры И.-У. были земледелие и железоделательное производство, особенностями её социальной структуры — социальная стратификация и институт царя-жреца. Сопоставление находок с данными этнографии даёт основание предполагать, что её создателями были предки народа игбо.

Литература:
Shaw Th., Igbo—Ukwu. An account of archaeological discoveries in eastern Nigeria, v. 1—2, L, 1970;
его же, Unearthing Igbo—Ukwu. Archaeological discoveries in eastern Nigeria, Ibadan, 1977.

Н. Б. Кочакова.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Игбо-Укву" в других словарях:

  • Нигерия. Исторический очерк — Нигерия с древнейших времён. Территория современной Н. входила в зону формирования негроидной расы. В поздний каменный век охотники и собиратели широко населяли саванный и часть лесного пояса страны. С 4 3 го тысячелетия до н. э. известно… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Африка. Древняя история — Древняя стоянка человека у озера Рудольф (Туркана). Кения. Северная и Северо Восточная Африка. Во второй половине 4 го тысячелетия до н. э. в северо восточной части территории Африки усилилась социальная дифференциация, из многих небольших… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»