Зимбабве. Печать, радиовещание, телевидение

Зимбабве. Печать, радиовещание, телевидение

В Зимбабве в 1984 издавалось около 40 газет и журналов, в том числе 2 ежедневные газеты. «Геральд» («The Herald»), с 1891, тираж 115 тыс. экземпляров, в Хараре, правительств, газета; «Кроникл» («The Chronicle»), с 1894, тираж 45,5 тыс. экземпляров, в Булавайо; «Маника пост» («Manika Post», до 1982 называлась «Умтали пост» — «Umtali Post»), еженедельная газета, с 1893, тираж 56,7 тыс. экземпляров, в Мутаре; «Пиплс уикли» («The People’s Weekly»), еженедельная правительственная газета, с 1978, тираж 25 тыс. экземпляров, в Хараре, на английском, шона и ндебеле языках; «Зимбабве ньюс» («Zimbabwe News»), ежемесячник, с 1974 (издание возобновлено в 1982), орган ЦК Африканского национального союза Зимбабве — Патриотического фронта.

Зимбабве Интер-Африкан Ньюс Эйдженси, национальное информационное агентство, с 1981, в Хараре. Радиовещательная корпорация Зимбабве, государственная служба, с 1964, в Хараре. Внутренние передачи ведутся по 4 программам на английском, шона и ндебеле языках, иностранные — на португальском и трёх местных языках (ндебеле, шона и ньянджа). Телевидение с 1960. Передачи контролирует Телевизионная корпорация Зимбабве.


Энциклопедический справочник «Африка». - М.: Советская Энциклопедия. . 1986-1987.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Зимбабве. Печать, радиовещание, телевидение" в других словарях:

  • Южная Родезия — (Southern Rhodesia)         (африканское название Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. и С. З. с Замбией, на В. с Мозамбиком, на Ю. З. с Ботсваной и на Ю. с ЮАР. Площадь 391 тыс. км2. Население 6,74 млн. человек (1977).… …   Большая советская энциклопедия

  • Малави — Государственные герб и флаг Малави. Малави (Malawi), Республика Малави (Republic of Malawi). Общие сведения. М.  государство на юго востоке Африки. Входит в Содружество (британское). Граничит на севере и северо востоке с Танзанией, на западе с… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Южно-Африканская Республика —         ЮАР (Republick van Suid Afrika, Republic of South Africa).          I. Общие сведения          ЮАР государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. с Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С. В. с Мозамбиком и Свазилендом, на С. З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Замбия — Государственный герб и флаг Замбии. Замбия (Zambia), Республика Замбия (Republic of Zambia). Общие сведения. З.  государство на юго востоке Центральной Африки. Входит в Содружество (британское). Граничит на севере с Заиром и Танзанией, на востоке …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Мозамбик — Государственные герб и флаг Мозамбика. Мозамбик (Moçambique), Народная Республика Мозамбик (Republica Popúlar de Moçambique). Общие сведения. М.  государство на юго востоке Африки. Омывается на востоке водами Мозамбикского пролива Индийского… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Южно-Африканская республика — Государственные герб и флаг Южно Африканской республики. Южно Африканская республика (африкаанс Republiek van Suid Afrika, англ. Republic of South Africa). Общие сведения. ЮАР  государство на крайнем юге Африки. На западе омывается водами… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»